Отказ в списании солдата - правомерные действия командования или нарушение правил?
Да, действия командования правомерны.
Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статья 4 пункт 2 устанавливает, что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;
2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.
Предельный возраст службы в настоящее время 65 лет.
65 лет только для званий не меньше майора и то не во всех случаях. Может жалобу в военную прокуратуру направить
Если бы подписал контракт после 24.06.2023 г, то действия командования были бы правомерны.
В вашем случае рапорт на увольнение. При отказе жалобы в разные инстанции написать одновременно. Обратитесь к юристу для написания.