Ситуация с наследством - Как защитить права на жилье и оставить сына прописанным в Москве?
Мой покойный муж имел в 3-х комнатной квартире 1\3 общедолевой собственности, 2\3 собственности принадлежит его сыну от первого брака. Наш общий ребенок был прописан с отцом и мы жили вместе в этой квартире. После смерти мужа 1\3 его собственности делится между мной (женой), нашим 6-летним сыном, матерью мужа и его сыном от первого брака. До вступления в наследство (после смерти прошло 2 месяца) бабушка (мать мужа) вселилась в комнату, хотя имеет 2-х комнатную квартиру-где она прописана и вместе с сыном мужа от первого брака не пускают нас в квартиру с ребенком, где мы жили, ссылаясь на то чтобы я забрала ребенка и уехала жить по мету прописки-в Подмосковье. Сын рожден в Москве, в школу запиан по месту жительства в Москве. Как мне поступить, чтобы сына не выписали и он остался жить в Москве?
Вашего сына никто не сможет снять с рег. учета из этой квартиры, т.к. он как и Вы являетесь наследниками имущества Вашего супруга.
Пишите заявление в ОВД, что Вас выгнали, сменили замки, не отдают личные и иные принадлежащие Вам вещи. Также напишите заявление в органы опеки и попечительства.
У нотариуса открывшего наследственное дело возьмите справку о наследниках (нотариус знает что это), в ней будет ссылка на ст.1152 ГК РФ, она Вам пригодится.
Если нужна будет реальная помощь, то можете обратиться
Выписать его не смогут. Ни сейчас(поскольку он несовершеннолетний), ни потом(поскольку будет собственником). Попасть в квартиру можно, если пригласить участкового или наряд ОВД. Поскольку он там прописан, родственники не имеют права чинить препятствия.
Если не поможет полиция, то подавайте в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании, вселении в квартиру.