Вопросы прописки, собственности и доли в квартире - какая доля достанется годовалому сыну при прописке у отца, учитывая решение суда и оплату коммунальных платежей
Мы с мужем в гражданском браке, имеем годовалого сына, но прописаны в разных местах. Я прописана без права на собственность в однокомнатной кв. вместе с бабушкой, своим папой и сыном. Собственниками данной квартиры являются моя мачеха и папа. А мой гражданский муж прописан в муниципальной квартире, вместе со своей бывшей женой и их 15-летним сыном. Квартира не приватизирована.
Вопрос. Какую долю будет иметь наш сын, если мы пропишем его в квартире у его отца, учитывая, что у бывшей жены, есть решение суда, о том, что она и их общий сын имеют право жить в данной квартире и имеют свои доли? Достанется ли нашему годовалому сыну какая-нибудь доля квартиры где он сейчас со мной прописан, учитывая что несколько раз в год я сама оплачиваю коммунальные платежи?
Лучший ответ
Екатерина, в квартире, в которой Вы проживаете, не Вы, не Ваш сын ни при каких условиях доли иметь не будете, поскольку она уже находится в собственности Вашего папы и мачехи и будет и далее находится в их собственности пока они ее не продадут, не подарят или не встанет вопрос о наследовании...
Если же Вы пропишите ребенка в квартиру отца, то при приватизации этой квартиры ребенок получит долю наравне с другими прописанными в квартире лицами.
Поэтому для регистрации ребенка у отца есть прямой резон.