Нальчик, 20.01.2024, 21:18

Может ли межведомственная комиссия признать МКД аварийным без заключения спец. Экспертизы.

Вопрос №21059112 из г. Нальчик
опубликован 20.01.2024, 21:18
Может ли межведомственная комиссия признать МКД аварийным без заключения спец. Экспертизы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может.

Постановление Правительства РФ № 47 от 2006 года.

Заключение экспертизы является обязательным документом.

22.01.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Вы ответили Да, может. Что может? Уточните пожалуйста. Да, согласно этого постановления действительно без спец. Экспертизы признать мкд аварийным межведомственная комиссия не имеет никакого права.

22.01.2024, 12:58

Извините наверно не очень понятно ответил.

Без заключения экспертизы МВК признать дом аварийным не имеет права.

22.01.2024, 13:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Этого ответа я добивалась два дня. Вы профессионал👍.

22.01.2024, 14:13

Межведомственная комиссия не может отказать признать дом аварийным без такого заключения. Однако, если у жильцов нет денег на проведение экспертизы, они могут обратиться в соответствующие органы власти для получения бесплатной помощи или взять кредит на ее проведение.

Удачи.

20.01.2024, 22:07
Оценка автора вопроса:

Ну получается как ни крути не может, без специальной экспертизы комиссия признать дом аварийным не может, без такого заключения получается, что комиссия визуальным осмотром признала мкд аварийным в этом прослеживается коррупционный фактор и хищение бюджетных средств. У нас на территории поселения снесли мкд признанное якобы аварийным в 2015 г. Начато разбирательство есть акт межведомственной комиссии по аварийности дома и всё больше ни одного документа свидетельствующего об этом.

21.01.2024, 08:51

Может признать. Это повсеместная практика.

21.01.2024, 12:57

При чём здесь практика... я спрашиваю как такое может быть с точки зрения ПРАВО? Спрашиваю я это не просто так, в связи с тем, что до момента переселения людям выдавали разрешения на приватизацию, а сейчас эту приватизацию хотят отменить через суд, вот и напрашивается вопрос, кто дал заключения об аварицномти, его нет, значит и дом не могли признать аварийным, нарушен закон о признании дома аварийным, так это или вы думаете по иному...?

21.01.2024, 13:21

Если есть решение межведомственной комиссии о признании дома аварийным, то оно является действительным вне зависимости от того, как оно было принято (с заключением эксперта или без заключения; осматривали или совсем не осматривали; осматривали всё или частично; осматривали все члены комиссии или только част; кто подписывал или не подписывал и т.д и т.п.). Если Вы считаете что были нарушены какие-то процедуры, то Вы имеете право оспорить решение этой межведомственной комиссии в судебном порядке.

21.01.2024, 13:33

Естественно такое решение будет оспорено, по Вашему ответу получается, что подписи в решении подделанны, заключения эксперта отсутствует и этот документ соответствует действительному документу и законному, тогда судя по вашему ответу можно подделать любой документ и он будет действителен?

21.01.2024, 13:51

Из моего ответа следует, что любой документ до признания его в установленном порядке недействительным является действительным. Все основания признания такого документа недействительным (или действительным) устанавливаются в результате разрешения возникшего спора по существу, так как Вы считаете такой документ недействительным, а люди, которые изготовили его, действительным. В самом же документе не указано, что подписи Иванова, Петрова и Сидорова сфальсифицированы, а изъятие земельного участка необходимо для застройщика, который дал взятку главе администрации.

21.01.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Экспертиза показала, что подписи некоторых членов комиссии сфальсифицированны. И заявление специалиста администрации поселения на основании которого якобы межведомственная комиссия приехала на осмотр аварийных объектов тоже отсутствует.

21.01.2024, 14:06

Первый раз читаю ответ юриста с таким посылом, оказывается визуальным осмотром можно вынести заключение об аварийности дома, и не нести никакой ответственности, признать дом аварийным скрыть этот факт, выдавать разрешения на приватизацию, а потом эта же администрация подает на гражданина в суд за незаконную приватизацию... и всё это законно?

21.01.2024, 13:57

Межведомственная комиссия может отказать в признании дома аварийным без заключения независимой экспертной организации, если имеется достаточное количество документов и доказательств, подтверждающих непригодность здания для проживания

21.01.2024, 14:03

Например... какие это документы

21.01.2024, 14:06

Заявления которое якобы спец адм направила в межв комиссию отсутствует, имеются только фото

21.01.2024, 14:08