Ярославль, 20.01.2024, 21:20

Как защитить свои права при разводе и обеспечить себе жилье и финансовую поддержку?

Вопрос №21059118 из г. Ярославль
опубликован 20.01.2024, 21:20
У меня несколько вопросов по разводу. В браке 12 лет. Когда выходила замуж была гражданкой Украины, получила гражданство 7 лет назад, теперь территория ДНР считается Россией, на сколько я понимаю. В браке была куплена квартира в ипотеку. Ипотека оформлялась на свекровь, т.к. у меня тогда ещё не было гражданства. Первый вопрос: Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом, если я в ней прописана, но владельцем является свекровь? (часть платежей при погашении ипотеки шла от имени мужа, часть от свекрови) Могу ли я претендовать на возможность там проживать или на часть этого имущества? (Жить мне объективно больше негде. В Донецке есть квартира, но во время военных действий я туда не поеду). Муж предлагает, что он будет мне платить несколько месяцев за аренду квартиры, что бы я съехала из этой квартиры, где я прописана. Как я поняла, если я не проживаю в квартире, не являюсь собственником и не плачу квартплату, то через время меня можно выписать из неё по решению суда. Второй вопрос: Сколько минимум по срокам нужно не проживать в квартире и не платить квартплату, что бы человека могли выселить по решению суда? Могут ли выселить по решению суда, если мне объективно некуда вписываться? (Есть часть квартиры в Донецке, но объективно я не могу жить там во время военных действий). Муж юрист. Понимаю, что он предусмотрит больше, чем я. Я не претендую на часть дорогой квартиры, но мне нужно где-то жить. После того, как муж выпишет меня из этой квартиры и перестанет оплачивать мне съемную, моей зарплаты не хватит что бы снимать комнату и что-то кушать. Какие у меня есть варианты? Какие выплаты я могу получить и в каком случае? (Детей у нас нет, официальной работы сейчас тоже нет). Как в моей ситуации не остаться на обочине? Хорошую работу найти не получается, на собеседовании обещают одну зарплату, в итоге платят в 3 или в 4 раза меньше.
Лучший ответ
Рекомендуется

При таких условиях квартира не является совместно нажитым имуществом.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Собственником по вашим словам является свекровь. Она и будет истцом по снятию Вас с регистрационного учета и выселению. Шансов выиграть суд очень мало, почти 0, не взирая на то, что Вам негде жить. По Вашему письму выходит, что вы еще в браке. Российский Семейный Кодекс не подразумевает содержание здоровых трудоспособных бывших супругов, поэтому для бывших супругов с момента развода все обязательства прекращаются.

20.01.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квартира свекрови не является вашим с супругом совместно нажитым имуществом в силу ст 256 ГК РФ.

20.01.2024, 21:24
Оценка автора вопроса:

Пока вы живёте в квартире, вас выселить могут в судебном порядке, однако вы можете подать встречный иск о сохранении права проживания, даже на пару лет возможно. Если вы сами выселитесь, то просите у мужа соответствующую сумму сразу. Только после этого выселяетесь и выписываетесь. Ну или пусть пишет полноценную расписку что обязуется ежемесячно выплачивать такую то сумму.

20.01.2024, 21:25
Оценка автора вопроса:

1. Вы не указали собственника квартиры. Если до сих пор собственник свекровь - это не ваше совместно нажитое имущество, а личная собственность свекрови и делиться в случае развода оно не будет.

2. Вы не указали в браке ли вы, или брак расторгнут.

3. Никакие выплаты в случае расторжения брака и выселения не предусмотрены.

4. Конечно могут выселить. Суд никогда не озаботится вопросом, где вам жить, чем платить и что кушать.

Удачи.

20.01.2024, 21:32
Оценка автора вопроса:

1. Собственник свекровь.

2. На развод пока не подали. Муж о решении сообщил вчера.

На ваш взгляд у меня есть возможность решить вопрос юридически и не остаться на улице?

20.01.2024, 21:34

1. Пока вы в браке - вы в безопасности.

2. Если супруг решит избавиться от ставшей ненужной ему жены - он подаст иск о расторжении брака. Поскольку н/летних детей у вас нет, недвижимого имущества нет - процесс пройдет быстро.

3. После развода вы утрачиваете статус члена семьи, БС вправе подать в суд второй иск с тремя неимущественными требованиями:

- об утрате права проживания;

- о снятии с регистрационного учета;

- выселении.

4. Но поскольку супруг не является собственником квартиры, исковое заявление будет подписывать ваша свекровь, а муж по ее доверенности будет выступать в суде в качестве ее представителя.

5. В суде о выселении вы можете просить право проживания на некоторое время, но поскольку детей у вас нет - шансы невелики, максимум 3 месяца.

Вывод: у вас немного времени, максимум до лета.

20.01.2024, 21:52
Оценка автора вопроса: