Москва, 21.01.2024, 07:23

Как расторгнуть договор о банкротстве с ООО - шаги и рекомендации

Вопрос №21059577 из г. Москва
опубликован 21.01.2024, 07:23
Подписала договор с ООО по банкротству, из списка перечисленных документов отдала паспорт, СНИЛС, ИНН, справку о доходах за 2023, дала доступ к госуслугах для получение дополнительных документов, заплатила по рассрочке 1 платеж для начала работы. Но почитав более подробную информацию по банкротству поняла что навредит карьере и хочу расторгнуть договор оказания услуг, что необходимо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направить письменное уведомление об отказе от исполнения договора

21.01.2024, 07:25
Оценка автора вопроса:

Что необходимо написать в уведомлении, как пропись про документы и госуслуги, а так же по возврату денег

21.01.2024, 07:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо в рамках договора написать заявление о расторжении.

Кроме того, закройте доступ на Госуслуги обязательно.

21.01.2024, 07:29

Доступ закрою, подскажите если напишу уведомление и перешлю тем людям с которыми переписываюсь по банкротству, а затем приду в офис с заявлением так получится сделать?

21.01.2024, 07:32

Зависит от того, что у Вас в договоре. Можете заказать услугу составления документа (с учетом заключенного договора, Закона о защите прав потребителей и норм ГК) в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

21.01.2024, 07:34
Оценка автора вопроса:

Если решение расторгнуть договор об оказании услуг принято, то необходимо сделать следующие шаги:

1. Понять с кем был заключен договор.

Для этого договор нужно изучить и посмотреть с кем заключен договор. Так как от этого зависит какие нормы права будут действовать. Так, если договор был заключен от имени ООО, АО или ИП, адвокатского бюро, адвокатского кабинета, то применяются правила Закона о защите прав потребителей. Если был договор от имения самозанятого или физического лица, то применяются нормы Гражданского кодекса РФ.

2. Пишем в адрес Исполнителя по договору уведомление о расторжении договора, в котором указываем требования о возврате денег.

Можете указать реквизиты или заявить о выплате денег наличными.

В уведомлении пишем также основание о расторжении договора.

Если это закон о защите прав потребителей (ст. 32 закона), то указываем:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если это Гражданский Кодекс РФ (ст. 782 ГК РФ), то применяют

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

3. Выжидаем срок указанный в уведомлении для возврата денег.

Обычно этот срок указывают в две недели.

Если Исполнитель согласен вернуть деньги, то получаем их. При этом, Исполнитель может указать свои фактические расходы (например, если успели они собрать документы, направить их в суд и после получения уведомления отозвать заявление из суда) и удержать их из уплаченных денег.

Обратите внимание, что деньги внесенные на депозит суда (25 000 руб.), а также оплаченная государственная пошлина (300 руб.). юристами не могут быть возвращены, даже если вы платили эти деньги им. Данные деньги возвращает соответствующая налоговая инспекция.

Если Исполнитель не согласен возвращать деньги, то переходим к следующему шагу.

4. Обращаемся с иском в суд.

Если обращаемся в суд по закону о защите прав потребителей, то суд выбираем по месту своей регистрации, госпошлина тут не платиться, суд будет мировой при сумме иска до 100 000 руб., а если выше то районный или городской. В иске не забываем посчитать неустойки и штраф.

Если обращаемся в суд по правилам ГК РФ, то при сумме оплаты до 50 000 руб. мировой суд, а если выше, то районный. Госпошлина уплачивается в общем порядке. В иске не забываем посчитать проценты по ст. 395 ГК РФ.

5. Как вернуть деньги внесенные на депозит суда и уплаченную госпошлину?

Если заявление о банкротстве в суд не подано, то у вас не будет номера дела. В этом случае пишите письмо на имя председателя арбитражного суда, в котором просите выдать деньги с депозита суда, а также выдать справку на возврат госпошлины. К письму обязательно нужно приложить копию квитанции об оплате депозита. В письме обязательно указываете свои реквизиты. В течении месяца деньги вернуться.

Если заявление о банкротстве в суд направлено, но не принято к производству или нет, просите суд выдать вам деньги с депозита суда и справку на возврат госпошлины. В письме обязательно ссылаетесь на номер дела, прикладываете свои реквизиты. При этом нужно не забыть направить в суд заявление о возврате заявления о банкротстве

Справку о возврате госпошлины с приложением квитанции нужно направить в налоговую инспекцию, на территории которой работает суд. Деньги будут перечислены в течении месяца.

Обращаю внимание, что комиссии банка возврату не подлежат.

Возвратить таким способом деньги от юристов можно на любой стадии банкротства. Однако нужно учитывать, что чем больше сделано юристами, тем меньше будет сумма возврата (так как будут учитываться фактические затраты юристов.)

21.01.2024, 07:36
Оценка автора вопроса:

Вы вправе отказаться от услуг, направив соответствующее заявление.

21.01.2024, 10:05
Оценка автора вопроса:

Почитала договор согласно 4.2 сторону могут досрочно расторгнуть настоящий договор по взаимному согласию. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в простой письменной форме. Споры вытекающие из несоблюдения формы соглашения об изменении или о расторжении наст. Договора рассматривается при соблюдении положении, предусмотренных ст 452, ст.162 ГК РФ., далее в случае расторжения договора до момента подачи заявления о признании гражданина несостоятельным (банкротом) по инициативе заказчика сумма денежных средств не возвращается заказчику

Как при этом написать им обращение?

21.01.2024, 12:58

Здравствуйте. Да все это чушь, писанина пустая, которой вас путают. Вам же не нужно мудрить. Надо написать краткое уведомление/претензию/письмо, да хоть вообще никак не называйте, а просто текст, ясно и по делу:

Отказываюсь от ваших услуг, прошу вернуть оплаченные денежные средства за вычетом фактически понесенных расходов, обосновать их несение. Возврат прошу осуществить не позднее 7 дней.

Прошу возвратить мои документы, переданные вам, а также прекратить обработку моих персональных данных.

Документ прописать, отправить им почтой, продублировать на электронку, и в чат, если есть.

21.01.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

А какая у вас карьера? Не всей работе банкротство помеха.

А вообще пишите заявление на расторжение договора и укажите в нем реквизиты для возврата денег.

Если не вернут, то можете обратиться с иском в суд

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

22.01.2024, 01:34