Сыктывкар, 21.01.2024, 08:10

Спор о вредных функциях и льготах - как защитить свои права перед работодателем

Вопрос №21059647 из г. Сыктывкар
опубликован 21.01.2024, 08:10
Работодатель изменил должностные инструкции убрав из них трудовые функции, которые позволяли получать доплату за вредность и дополнительные дни к отпуску. Изменение ДИ со мной не согласовывал и я не была с ним ознакомлена. Но провели оценку СОУТ и соответственно отменили все льготы, так как оценка проводилась на основании ДИ и моё рабочее место реально никто не оценивал. После чего только уведомили под подпись, что через 2 месяца вступает в силу спецоенка труда. Только потом мне дали ознакомиться с новыми должностными инструкциями. Подписывать я ничего не стала, а стала настаивать чтобы мне вернули в ДИ трудовые функции которые я выполняю в рамках своей профессии. Но работодатель отказывает, аргумнтируя тем, что повторную оценку СОУТ вближайшие пять лет проводить не будет. Работаю старшей операционной сестрой и моя профессия внесена в список вредных профессий за что начисляется льготный стаж год за полтора. Может ли оценка СОУТ противоречить списку вредных профессий и прав ли мой работодатель? Если нет, то какими аргументами и законами я могу апеллировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не прав, так как если ваша профессия находится в перечне Списка 2, то исчисление льготного пенсионного стажа абсолютно не влияет на то, какой класс условий труда на рабочем месте по результатам СОУТ – вредный или допустимый. Главное условие - наличие наименования организации, должности в списках, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.10.2002 г. № 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

21.01.2024, 08:34
Оценка автора вопроса:

Да, но работодатель не помогает на мою льготную пенсию. Меня смущает то,что оценка соут противоречит списку вредных профессий и выполняемые мною трудовые функции шире чем описанные в новых Должностных инструкциях.

21.01.2024, 08:49

Простите,. Работодатель не посягает на мою льготную пенсию.

21.01.2024, 08:51

Здесь подробно www.9111.ru

Или здесь www.9111.ru

Ваш работодатель просто не хочет платить доп взносы. Поэтому необходима инспекция по труду.

Юрист Логак Б.М. дает ссылки вам на законодательство для педагогов и медиков.

21.01.2024, 08:55
Оценка автора вопроса:

То есть исходя из оценки СОУТ работодатель не вносит дополнительные выплаты в Пенсионный фонд, соответственно не начисляется и льготная пенсия. Спасибо огромное, открыли глаза. Хотя работодатель утверждал что оценка СОУТ не связана со списком и право на льготную пенсию у сохраняется.

21.01.2024, 09:39

Полагаю обоснованным обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав.

Почтовый адрес: 167002, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Морозова д.156/2. Электронная почта: git11@rostrud.gov.ru. Телефон приемная 8 (8212) 31-74-60.

21.01.2024, 08:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Трудовая инспекция это последний шаг. Хотелось бы прежде привести свои ссылки на нормативные акты. И попробовать обойтись мирным путём.

21.01.2024, 08:23

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Они и разберутся прав работодатель или нет.

В настоящее время только работодатель может определить на основании СОУТ опасность и сложность вашего рабочего места. А трудинспекция может дать оценку такому определению и СОУТ.

21.01.2024, 08:23
Оценка автора вопроса: