Обязан ли физическое лицо устанавливать тахограф в арендованный автобус и кто несет ответственность - вопросы и ответы.
Нужно ли физическому лицу устанавливать тахограф в автобус 13 мест если он взят в аренду у ИП для личных нужд без перевозки пассажиров. И несет ли ответственность за это сам ИП.
Лучший ответ
Нужен тахограф ужее более 3 лет
Независимо от целей использование
Положения Федерального Закона №196 «О безопасности дорожного движения», вступившие в силу 1 января 2021 года, обязывают физические лица, эксплуатирующие грузовики с разрешенной максимальной массой от 3,5 тонн и автобусы, оснащать транспортные средства тахографами
так что ставьте
иначе ст.11.23 КоАП.. штраф.. задержание ТС
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не нужен Тахограф, если для личного пользования.