Оспорение страховой выплаты - проверка законности действий страховщика
Здравствуйте, Алексей! Правомерны. Страховщик вправе был в порядке самозащиты нарушенного права согласно ст.12 и 14 ГК РФ удержать причитающуюся сумму обязательств страхователя по отношению к страховщику. В противном случае у страхователя бы возникло неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Из условий договора исходите
Правомерны
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31 мая 2022 г. № 11-КГ 22-6-К 6 Суд отменил вынесенные ранее судебные решения и направил дело о взыскании неустойки на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку судами не приведены конкретные мотивы, обосновывающие допустимость уменьшения размера взыскиваемой неустойки, а истцом не представлено доказательств исключительности данного случая и несоразмерности неустойки последствиям нарушения им обязательства по выплате страхового возмещения
Размер неустойки за каждый день просрочки составляет 3% от суммы страховой премии, если более высокий размер неустойки не установлен договором (п. 5 ст. 28 Закона N 2300-1; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20; п. 16 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017).
Размер неустойки не может превышать размер страховой премии (п. 17 Обзора).