Киров, 21.01.2024, 12:45

Проблемы с возвратом беспроводных наушников - что делать, если продавец отказывает

Вопрос №21060066 из г. Киров
опубликован 21.01.2024, 12:45
Купила беспроводные наушники. Наушники не подошли по габаритам, выпадают из уха. При вскрытии коробки немного повредила упаковку. Пришла к продавцу с заявлением вернуть деньги. Получила отказ. Причина отказа - повреждена упаковка. Правомерно ли поступил продавец т что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец поступил правомерно, так как вы должны вернуть товар сохранив его товарный вид.

21.01.2024, 13:42

Добрый вечер, А.И. Колесниченко. Упаковка или тара предназначена для защиты товарного вида самого товара. И соответственно открывая упаковку: покупатель не может нарушить товарного вида самого товара.

21.01.2024, 17:14

Совершенно правомерно.

21.01.2024, 12:47

Добрый день, С.Н. Белоусов. Вы считаете, что продавец прав. Однако, действующим законодательством не установлены запреты или ограничения на обмен или возврат товара, упаковка которого повреждена.

21.01.2024, 12:53

Вы правы, на основании того, что повреждена упаковка, но основании Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном... которым установлен Печень непродовольственных товаров надлежащего пользования Наушники относят к этой категории

п.11 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года.

Но вам ничего не мешает составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу. А далее уже по ситуации, а

это значит что при отказе вы обращаетесь в суд. Заставить их сделать иначе может только судебное решение.

21.01.2024, 13:01

Неверно.

Согласно п. 17. «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 (далее - Правила), при продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами. Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

В соответствии с п. 49 Правил по требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.

Таким образом, проверка свойств и демонстрация товара производится по требованию покупателя в момент покупки.

Согласно ст. 25 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1997 г. № 2300-1 (далее – Закон), потребитель вправе обменять (вернуть) непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Это право не относится к товарам, упомянутым в «Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащий возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.

21.01.2024, 13:21

Предметы личной гигиены и технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки. В этой связи, в соответствии с п. 2, 11 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащий возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55) данные категории не подлежат возврату или обмену.

21.01.2024, 13:19

Да что вы говорите.

Согласно п. 17. «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 (далее - Правила), при продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами. Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

В соответствии с п. 49 Правил по требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.

Таким образом, проверка свойств и демонстрация товара производится по требованию покупателя в момент покупки.

Согласно ст. 25 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1997 г. № 2300-1 (далее – Закон), потребитель вправе обменять (вернуть) непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Это право не относится к товарам, упомянутым в «Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащий возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.

21.01.2024, 13:20

Ну почему вы считаете, что у покупателя нет права выбора на подачу претензии и обращение в суд. Если честно, я все прекрасно понимаю чем все закончится.

21.01.2024, 13:34

А смысл? Право есть, но потратить время, средства а в итоге?

21.01.2024, 13:48

Отвечу так - никто не вправе прогнозировать решение суда. Наверно знаете что такое сутяжничество и таких людей тоже встречали.

Мой муж - тоже юрист говорит про такие ситуации так - Ну если ваши права нарушены-"срочно собаку на экспертизу " (смысл суд ради суда)

21.01.2024, 13:54

Обмен и возврат товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества который не подошел по размеру осуществляется с сохранением всех ярлыков и товарного вида. Соответственно вы не можете вернуть качественный товар с поврежденной упаковкой. И то в приоритете не возврат товара, а обмен.

21.01.2024, 13:39