Москва, 21.01.2024, 13:35

Как получить свою долю от недостроенного дома при разводе с мужем?

Вопрос №21060142 из г. Москва
опубликован 21.01.2024, 13:35
Подаём на развод с мужем. Есть недостроенный дом, не оформленный в собственность, оформлена только земля на мужа. Как я могу получить свою долю после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, дом может быть оформлен в собственность только на собственника земельного участка. Поэтому сначала рекомендую делить земельный участок, если он в браке приобретен мужем на совместные средства (не подарен, не унаследован).

Если же участок только мужу принадлежит (добрачный или подаренный, либо унаследованный), придется готовиться к суду. Для начала надо рассказать юристу, насколько конкретно дом недостроен. Не исключаю, понадобится эксперт-строитель. Все дальнейшие действия по результатам осмотра. Можно при определенных обстоятельствах признать право собственности на объект незавершенного строительства и разделить его.

21.01.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Но..могу ли я в течении какого времени после расторжении брака, если муж сделает собственность на дом - претендовать на долю в этом доме. При условии что брак уже расторгнут. Или можно сделать какое то соглашение по дому недострою у юриста нотариуса?

21.01.2024, 14:39

Пока дом не оформлен документально, он не может быть предметом соглашения и любой иной сделки как дом. Это пока нагромождение стройматериалов. А ждать неизвестно сколько времени оформления, зависеть от честного слова другого человека я не рекомендую.

21.01.2024, 15:09
Оценка автора вопроса:

В таком случае можно только землю поделить в долях и потом дом после регистрации

21.01.2024, 13:36

Если земельный участок куплен в браке, то можете его разделить в судебном порядке. Также при некоторых условиях можно разделить дом.

21.01.2024, 13:38

Регистрировать незавершённое строительство, и делить имущество.

21.01.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

Нужно признать за собой право собственности на 1\2 долю недостроенного дома землю. Отсутствие кадастрового паспорта на объект незавершенного строительства не является препятствием для включения его в состав имущества, подлежащего разделу между супругами, и признания на него права собственности.

21.01.2024, 15:25

Если нет кадастрового паспорта на дом, то какие тогда документы на этот недострой я должна приложить в документах при разводе на имущество?

21.01.2024, 15:40

Тут оптимальным было бы получить вам эквивалент в денежном выражении. В таком случае можно провести оценку имеющегося недостроя и выставить мужу счёт. В противном случае муж достроит дом, докажет, что строил самостоятельно и вашего там не будет.

21.01.2024, 16:06
Оценка автора вопроса: