LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 21.01.2024, 13:10

Если в водительских правах есть категория В 1 с отметкой AS можно ли управлять квадроциклом в 2024 году

Вопрос №21060153 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 21.01.2024, 13:10
Если в водительских правах есть категория В 1 с отметкой AS можно ли управлять квадроциклом в 2024 году
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Если легкий квадрицикл, то можно управлять при наличии категории "В" согласно статье 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":

категория "М" - мопеды и легкие квадрициклы

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "М".

21.01.2024, 13:20

неверно. внесены изменения. Категория В не дает права управления, если квадроцикл не арендован.

Водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортными средствами категории "В", "С" или "D", подтверждают также право на управление самоходными машинами категории "АI" в случае и при соблюдении условий, установленных частью 2.2 статьи 15 Федерального закона от 2 июля 2021 года N 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники".".
Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. № 625-ФЗ

21.01.2024, 13:23

Добрый день.

По Вашему вопросу. С 25.12.2023 года внесены изменения в законодательство по данному поводу, а именно в закон "О безопасности дорожного движения". Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. № 625-ФЗ “О внесении изменений в статью 98 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Статья 2

Пункт 4 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 50, ст. 4873; 2013, N 19, ст. 2319; N 27, ст. 3477; N 52, ст. 7002; 2014, N 42, ст. 5615; 2017, N 31, ст. 4753; 2021, N 27, ст. 5159; 2023, N 29, ст. 5331) дополнить абзацами следующего содержания:

"Водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортными средствами категории "А" или подкатегории "В 1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, подтверждают также право на управление самоходными машинами категории "АI", установленной частью 2.1 статьи 15 Федерального закона от 2 июля 2021 года N 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники" (далее - категория "АI").

Водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортными средствами категории "В", "С" или "D", подтверждают также право на управление самоходными машинами категории "АI" в случае и при соблюдении условий, установленных частью 2.2 статьи 15 Федерального закона от 2 июля 2021 года N 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники".".

Ваша категория В 1 дает право на такое управление, поскольку квадроциклы относятся к самоходными машинами категории "АI".

---

Приятного катания.

21.01.2024, 13:21

Действующая редакция позволяет управлять легкими квадрициклами. Читайте внимательно.

21.01.2024, 13:25

Нет. читайте внесение изменений.

21.01.2024, 13:26

И вообще при чем тут категория В, если у человека конкретный вопрос про категорию В 1.

21.01.2024, 13:29

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "М" согласно ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Туда входит и В, и В 1.

21.01.2024, 13:30

Вопрос о В 1. в не В, а что туда входить, не важно, оно входит не у всех. И выхолит тоже. Входит, выходит. Закрыли тему. Читайте изменения в законодательстве. Хорошего дня.

21.01.2024, 13:32

Не у всех это у кого? И при чем тут аренда?!

21.01.2024, 13:34

Когда прочитаете это ФЗ поймете. Хорошего дня.

21.01.2024, 13:39

Вам того же.

21.01.2024, 13:45

Ну у меня же отметка AS, а не MA напротив категории В 1

21.01.2024, 14:06
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ

Это в законе не оговорено. Дано разрешение на В 1 и все.

21.01.2024, 14:08