Что делать, если ребенку дали повестку в военкомат, но мы пропустили дату призыва?
Здравствуйте, Елена.
Вижу, что опытные эксперты уже дали вам развёрнутые и подробные ответы, поэтому мне остаётся добавить буквально 2 - 3 слова.
Полагаю, что цель вызова вашего сына в военкомат - первоначальная постановка на воинский учет. Она осуществляется ежегодно с 1 января по 31 марта на основании статьи 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". В праздничной суматохе многие допризывники забыли и повестках, однако, поскольку мероприятия по постановке на учет продолжатся еще больше двух месяцев, сын может явиться в ближайший рабочий день, и привлечение его к административной ответственности и наложение штрафа маловероятно.
Если у вас остались вопросы, более подробно я ответил в личном сообщении.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да ничего не будет. Нужно просто явиться по повестке в январе.
Вообще предусмотрен штраф по ч.1 ст.21.5 КоАП РФ-в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Так что не удивляйтесь, если оштрафуют
Ничего не будет. Штраф только с 18 лет.