Как вернуть деньги, предоставленные дочерью на ремонт квартиры, принадлежащей семье мужа?
Добрый день
Вы можете взыскать денежные средства с мужа и вашей дочери в с судебном порядке, если у вас есть подтверждение в передаче (письменное) - расписка, выписка банка. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема. Нужно оплатить госпошлину исходя из Цены иска.
Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их с Ответчика. Сейчас много делается дистанционно, в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.
Дочь с ним разводится и соответственно съезжает с квартиры
Вам следует иск к обоим предъявить и взыскать только половину. Вообще все не очень просто, так как они делали ремонт в квартире его матери и жили в ней, предположу, что никакого письменного согласия собственника и согласования с ним условий ремонта не было и взыскать с нее эти средства не получится.
Можно попробовать иначе-через заявление в полицию, на его маму и если она подтвердит свое согласие и то что деньги были от вас переданы вашей дочери и она со всем согласна, то можно попытаться с нее все деньги взыскать
Дак может проще ей взыскать затраты на ремонт чужой квартиры, что Вы ей подарили деньги, а она потратила на ремонт
Но ей тогда нужно доказать свои вложения в ремонт..
Документами это подтверждается?
С уважением.
Есть перевод ей на карту, есть свидетели, чеков нет, есть наша переписка с ней на эту тему и есть фото квартиры до и после
Здравствуйте
Если вы переводили деньги на счёт вашей дочери, вы можете взыскать их как неосновательное обогащение в судебном порядке.
Я хочу взыскать с зятя или с владелицы квартиры, не с дочери
С зятя не получится, вы не ему их передавали.
У Вас, Юлия, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
А зять тут не причем.
В чем его вина?
Вы ж не в его квартиру вкладывали..
Если нет документального подтверждения передачи денег, то никак, либо при добровольной выплате дочерью денег.
Иск к дочери предъявлять о неосновательном обогащении, т.к. вы ей деньги переводили, а не зятю и не его матери.
Ваша дочь делит совместно нажитое в браке и пытается взыскать половину затрат на ремонты, при наличии документального подтверждения на выполнение работ, приобретения материалов и т.д.
Можете в судебном порядке как неосновательное обогащение, либо средства за неотделимые улучшения. В зависимости от ситуации.
Можете, если докажете, что передали денежные средства не в дар.