Светогорск, 04.01.2013, 21:28

Продажа загородного дома с ограничениями в документах - как уладить ситуацию

Вопрос №2106044 из г. Светогорск
опубликован 04.01.2013, 21:28
Продается загородный дом, у хозяйки из документов-только домовая книга на дом и договор аренды на участок на год без права любого строительства. Каким образом осуществить продажу? Если в домовой книге прописана только она, выходит она является собсвенником данного дома. Но!земля то под домом не оформлена в собственность... Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр. 1. «Хозяйка» дома заключает с Вами предварительный договор купли продажи дома и земельного участка под домом. 2.После чего она до оформления каких-либо договоров оформляет свое право собственности на дом, получив свидетельство о государственной регистрации права на дом и либо а) продает Вам дом, а землю под домом вы будете оформлять в собственность самостоятельно; б) «хозяйка» оформляет право собственности на землю под домом самостоятельно, после чего продает Вам дом с земельным участком. 3. Более конкретные консультации без ознакомления с документами дать не возможно. С уважением Карасев С.А.

04.01.2013, 22:56

Александр, сделку с земельным участком, который находится в аренде, называется не продажей, а переуступкой прав аренды. Более того, аренда не долгосрочная, а кроткосрочная, что говорит само за себя. Относительно дома, то одна запись в домовой книге подтверждает не право собственности, а всего лишь регистрацию по месту жительства. Право собственности подтверждает свидетельство о праве собственности, полученное регистрирующим органом.

Желаем Вам удачи.

04.01.2013, 22:03

До того, как право собственности будет установлено надлежащим образом, продать недвижимость вряд ли удастся.

04.01.2013, 22:17

В данном случае хозяйке дома следует оформить право собственности на жилой дом. После этого гораздо проще будет оформить в собственность земельный участок. По-видимому, нынешней владелице дома придется вызвать специалистов БТИ для производства обмеров домовладения для последующего обращения по вопросу узаконения строительства дома. В ином случае придется ей обращаться в суд с заявлением о признании права собственности на дом.

Есть другой вариант - Вы приобретаете дом посредством регистрации (прописки) в доме с внесением Вас в домовую книгу (и соответственно в похозяйственные книги поселения). Собственность на дом в этом случае не будет оформлена, хлопоты оформления дома и земли в собственность впоследствии лягут на Вас. В этом есть большая доля риска.

05.01.2013, 01:40

Здравствуйте.

Сначала оформить собственность. По другому нельзя.

05.01.2013, 01:57

Здравствуйте.

Только оформить в собственность. Иначе нельзя

05.01.2013, 02:01

Интересует только дом,на участок все равно...домовая книга времен ссср....какие должны быть свидетельства о праве собств-ти на дом того периода?ведь не было актов о вводе в эксплуатацию,документов бти итд.если дом покупался-до дкп.а если сам строился?

04.01.2013, 22:10