Можно ли пригласить нотариуса для составления доверенности или завещания в пансионат для пожилых людей в связи с болезнью?

Лучший ответ

Нотариус не оказывает услуги недееспособным гражданам и на дом к ним не выезжает. Самая распространенная причина, по которой необходимо вызвать нотариуса на дом к лежачему инвалиду – это составление доверенности. Этот документ позволит его близкому человеку посещать государственные учреждения и совершать другие действия от имени больного.

Инвалид 1 группы, или просто человек после тяжелой травмы, пожилые и немощные люди не в состоянии посетить нотариальную контору. Ситуация не безвыходная: можно вызвать юриста на дом для оформления всех необходимых документов. Имейте ввиду – не все нотариальные конторы оказывают услуги с выездом на дом. Поэтому начать нужно с того, что позвонить в областную или краевую нотариальную контору и узнать, какая нотариальная контора в вашем городе оказывает подобные услуги. Не ведитесь на объявления, которые расклеены на остановках общественного транспорта и размещены в интернете: велик риск попасться на удочку мошенникам, которые не только не имеют права составлять юридические документы, но и могут со злым умыслом проникнуть в ваше жилище.

Второй шаг – выбрать нотариальную контору, которая максимально близко расположена к вашему дому. Чем дальше придется ехать нотариусу – тем дороже будут стоить его услуги, это факт. Узнайте телефон и позвоните секретарю. Он перечислит вам необходимые документы и сообщит стоимость услуги.

Первым делом нотариус удостоверится в дееспособности клиента. Он задаст больному вопросы, осознает ли тот свои действия и находится ли в трезвом уме и твердой памяти. После он внимательно изучит документы, удостоверяющие личность инвалида.

После речь пойдет о списке полномочий, которыми лежачий больной хотел бы наделить доверенное лицо. Нотариус будет перечислять виды действий, которые могут быть указаны в доверенности, а человек должен соглашаться или не соглашаться с включением их в документ. Лучше заранее продумать возможный перечень, это значительно сократит время составления доверенности.

На выездном приеме нотариус от руки заполняет специальный бланк. В ней, кроме полномочий доверенного лица, указываются паспортные данные обоих сторон. Если инвалид по какой-то причине не в состоянии собственноручно расписаться на бланке, это может сделать другой человек, но тогда в документе это должно быть указано, как и причина, по которой собственноручная подпись невозможна. Составленный документ предъявляется при совершении действий только в оригинале.

Что еще можно оформить при выезде нотариуса на дом к лежачему инвалиду:

завещание;

разрешение на выезд детей за пределы страны;

договоры купли-продажи недвижимого имущества.

Вызов юриста на дом – процедура платная. Стоимость услуг складывается из положенной по закону пошлины, расходов на подготовку документов и стоимости проезда. Обычно эти расходы примерно в полтора раза выше, чем если бы вы сами пришли в нотариальную контору.

Государство гарантирует льготы для некоторых категорий граждан на предоставление подобных услуг. Инвалиды 1 и 2 групп по закону оплачивают только половину стоимости, а участники Великой Отечественной войны и инвалиды-участники боевых действий и вовсе освобождены от платы за доверенности на действия по пенсионному счету.

Транспортные расходы не входят в льготные услуги, то есть их придется оплатить полностью (именно поэтому важно найти контору ближе к дому).

Нотариус обязан выдать вам квитанцию о приеме оплаты. И последнее: вызвать нотариуса к инвалиду можно не только домой, но и лечебное учреждение (больницу или дом престарелых).

Конечно, но не бесплатно.

С уважением.

Здравствуйте, да вы можете пригласить нотариуса, но выезд нотариуса платная услуга.