Увольнение сына из МВД по причине промилле в крови - законно ли решение?

• г. Ростов-на-Дону

Сына увольняют изМВД по статья 82 часть 2 пункт 6,пришел на работу с выходного, в крови обнаружили мизерную долю промиль, анализ повторный через 5 минут ничего не показал, нет ни одного выговора, законно ли сразу увольнение

Ответы на вопрос (3):

Ну явно незаконно. Раз при повторном анализе ничего не выявлено.

С уважением.

Нанимать юриста и работать с ним. Значит нужно уволить человека.

В силу части 2 статьи 3 Закона о службе в органах внутренних дел, в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства. Вопрос соразмерности дисциплинарных взысканий содеянному указанным законом не урегулирован, в связи с чем к ситуации применяются положения статьи 192 ТК РФ, в соответствии с которой при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершён. Во-первых, по изложенному состояние опьянения не выглядит доказанным (особенно с учётом данных повторного анализа), во-вторых, отсутствие у него дисциплинарных взысканий предполагает добросовестное исполнение им своих служебных обязанностей, т.е. увольнение в данном случае выглядит несоразмерным наказанием. В его ситуации лучше обжаловать такое увольнение в районном суде - шансы на восстановление, по изложенному в вопросе, достаточно неплохие. Такие дела.