Владикавказ, 21.01.2024, 17:09

Неизвестное лицо украло 20 000 рублей с моей карты на сбермаркете - как действовать и что делать дальше?

Вопрос №21060648 из г. Владикавказ
опубликован 21.01.2024, 17:09
Ситуация следующая. Неизвестное мне лицо оплатило покупки на сбермаркет моей картой. Возможно это и утечка была с самой платформы сбермаркет. Возможно мошенники завладели данными карты. Возможно карта была привязана к аккаунту и кто-то решил пошопиться за мой счет. Я не знаю. Данных мошенникам я не давала. Никто не звонил.20000 украдено. Денег нет на юриста. Хочется наказать скотину. Помогите составить заявление 😔
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, да прекратите!

Вы вполне ясно излагаете свои мысли и способны самостоятельно написать заявление. Вы же в полицию хотите обратиться?

Просто понятно и очень кратко изложите в бланке объяснения суть проблемы. Вас всё равно будут затем подробно опрашивать и установят нужные обстоятельства.

Это если лично в ОВД обратитесь.

Можно, конечно, через интернет приёмную МВД вашего региона, тогда через пару дней Вас вызовут для дачи объяснений.

Только вот насчёт "наказать скотину" может не выйти. Не особо эффективно подобные преступления полиция раскрывает. Чаще всего это глухари, баранки. Но может повезет)

21.01.2024, 17:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо, на любое преступление они плюются в потолок. Для чего нам вообще этот бездействующий орган власти. Не найти человека, который сделал заказ продуктов на дом или забрал с магазина под камерами гением нужно быть. Какая или какие статьи это у.к?

21.01.2024, 17:23

Марина как для чего. Аланы кивают на Кударцев, вторые на первых, а зарплата идет:)

21.01.2024, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

21.01.2024, 17:16

Добрый день!

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

21.01.2024, 17:24

141 статья? Нарушение избирательного законодательства?😁

21.01.2024, 17:26

Вы о чем? Вы перепутали УК РФ и УПК РФ.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

21.01.2024, 17:27
Оценка автора вопроса:

Добрый день, в данной ситуации цеьесообразно обратиться в банк доя начала. Заблокировать карту, пояснить ситуацию сотруднику банка, выявить кто мог воспользоваться картой. Затем вы можете обратиться в полицию, прокуратуру и написать зявление по статье кража. Согласно фз о полиции должны приеять меры.

Если нет, то подавать в суд на сам банк из-за неисполнения обязанности по хранению денежных средств и добиваться возврата.

21.01.2024, 17:28

Обратилась в банк, сказали карта была привязана, поэтому без проблем оплатили. Возможно ранее я сама привязала и по прошествии времени личный кабинет оказался у другого лица

21.01.2024, 17:30

Обратитесь в отдел полиции, там сотрудники полиции помогут написать заявление. То что установят лицо которое совершило преступление мало вероятно, но попробовать стоит.

21.01.2024, 17:33