Как получить рапорт о выезде полиции в соответствии с КоАП и документооборотом в МВД?
199₽ VIP

• г. Москва

Вызывал наряд полиции по адресу для фиксации административного правонарушения. Пока наряд ехал, прошло более 2 часов и нарушитель уже успел скрыться. Соответственно, ввиду отсутствия нарушителя, оформить протокол по КоАП наряд СОГ не смог. Сотрудник полиции сообщил, что раз протокол оформить не может, то дать другой документ для фиксации правонарушения он также не может, но всё зафиксирует в рапорте. Для меня этого достаточно, так как статью могут возбудить и другие компетентные органы, мне лишь нужно подтвердить факт приезда полиции.

Вопрос: согласно какой статье КоАП я могу истребовать в отделении ОВД рапорт сотрудника полиции о выезде по моему вопросу, а также как правильно называется форма этого рапорт согласно документообороту в МВД?

Ответы на вопрос (6):

В соответствии с п 34 Приложения

к приказу МВД России

от 29 августа 2014 г. N 736 оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии лично от заявителя, одновременно с регистрацией заявления в КУСП обязан оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления (приложение N 5 к настоящей Инструкции), имеющих одинаковый регистрационный номер.

В талоне-корешке указываются: сведения о заявителе, краткое содержание заявления о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, регистрационный номер по КУСП, подпись оперативного дежурного, его принявшего, дата и время приема.

Копию рапорта вам не выладут. Вам необходимо обратиться в дежурную часть отделения, сотрудники которого прибыли на выезд и получить талон-уведомление.

Нет такой статьи в КоАП РФ. Так как пока и дела никакого нет в рамках КоАП РФ.

Будете признаны потерпевшим - будут права по КоАП РФ -

КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

А пока как гражданин-заявитель имеете право получать информацию согласно нормам Конституции РФ -

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 24

...

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

и

Статья 29

...

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

...

В иных законах эти нормы транслируются.

В полиции имеете право требовать предоставить информацию по Вашему обращению, не дадут - прокурору жаловаться.

Рапорт - так и называется - рапорт.

Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736 (ред. от 09.10.2019) "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.11.2014 N 34570)

ссылка -

www.consultant.ru

Рапорт ив КоАП РФ неявно имеется -

КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

Вы рапорт не истребуете - при желании идите завтра в ОП и там ищите концы или сейчас через сайт МВД пишите обращения - чтобы Вас информировали.

Ответ отключен модератором

В соответствии со статьей 25.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день!

1) Нет такой статьи в КОАП РФ, где Вы можете истребовать в отделении ОВД Рапорт должностного лица полиции о выезде по Вашему вопросу.

Вы вправе воспользоваться статьей 24 Конституции РФ

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

———————

2) Форма Рапорта

Если к Вам выезжала группа, то форму Рапорта можно посмотреть в Приказе

от 20 июня 2012 г. N 615

Об утверждении Инструкции по делопроизводству

в органах внутренних дел Российской Федерации

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Александр! Смотря какое административное правонарушение имело место. От того, что вы кого-то вызвали, не понятно, в чем заключается нарушение, чтобы определить родовой состав и конкретную статью КоАП РФ. Если есть какие-то доказательства (ст.26.2, 26.7 КоАП РФ), то можете представить их полиции для возбуждения дела об административном правонарушении. А если есть информация о конкретном лице, совершившем административное правонарушение, то предоставить полиции еще и их.