Владивосток, 21.01.2024, 20:05

Способы сохранить имущество при наличии исполнительного производства ФССП - как избежать ареста и сохранить свое жилье.

Вопрос №21061013 из г. Владивосток
опубликован 21.01.2024, 20:05
У моего мужа имеется исполнительное производство ФССП, общая сумма задолженности была 1 мл 720 тыс. Сейчас около 800 тыс, он регулярно направляет средства на погашение долга из своей заработной платы (эту мерк наложил пристав, ежемесячно 50%зп) . Пристав по требованию взыскателя (банк втб 24) подал постановление об аресте имущества (в нашем случае это 1/2 квартиры и гараж) , спустя 6 месяцев после этого постановления пришли результаты оценки этого имущества. Подскажите, что сейчас будет с имуществом и как нам сохранить его, мы никогда не уклонялись от оплаты долга и регулярно его погашали, от долга не отказываемся, хотим его так же оплачивать из заработной платы.
Лучший ответ
Рекомендуется

На мужа какое имущество зарегистрировано?

21.01.2024, 20:08
Оценка автора вопроса:

Гараж в кооперативе, 1/2 гостинки, 1/2 квартиры

21.01.2024, 20:09

На единственное жилье взыскание не обращают, а вот остальное имущество могут продать с торгов

21.01.2024, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Зачем платить столько из ЗП, когда оставляет себе прожиточный минимум для трудоспособного населения в вашем регионе, 19 786,00 руб. и увеличивает его в суде с учётом иждивенцев - части 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

На долю в какой-то квартире и гараж обратят взыскание. Однако если гараж в браке покупали, то выделяйте долю и только 1/2 доли на реализацию, а на земельный участок только по решению суда могут обратить взыскание.

Долг вы ещё несколько лет платить будете и не факт, что выплатите, проще продать имущество, т.к. деньги сразу же появятся. Однако не факт, что имущество кто-то купит с торгов и тогда его стоимость снизят, и потом не продав снова предложат взыскателю, который может и не взять его.

21.01.2024, 20:30