Астрахань, 11.07.2019, 08:47

Могут ли микрофинансовые компании подать на суд из-за моей задолженности, хотя я регулярно погашаю долги?

Вопрос №16050684 из г. Астрахань
опубликован 11.07.2019, 08:47
У меня образовалась задолженность в микрофинансовой компании, я оплачиваю каждый месяц по частям имеют ли право они падать на меня в суд и на каком основании если я от оплаты не отказываюсь вношу регулярно сколько есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии долга имеют полное право. Вы же изучив ст. 12.1. ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 № 151-ФЗ можете сами подсчитать сколько по суду с вас могут взыскать: Например: взяли 1000,00 руб., а отдать д.б. только 3000,00 руб.

Подайте им заявление по ч. 2 ст. 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 № 230-ФЗ, и запретите передавать ваши данные третьим лицам.

11.07.2019, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подать в суд можно при наличии любой задолженности. Другое дело - обоснована и законна ли она, нет ли "накруток" и прочих уловок с их стороны.

Кроме того, вы можете ничего им не платить и отказаться от взаимодействия. Так что надо им прямо заявить, что не отказываетесь и оплачиваете. Если не нравится - останавливайте выплаты, прекращайте общение и пусть идут в суд.

11.07.2019, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Они якобы угрожают что если подадут в суд то придут с органами опеки и лишат прав а у меня 4 детей.

11.07.2019, 10:03

В суд они могут подать исключительно по факту наличия долга, не более того. Дети здесь не причём. А если даже "россиротпром" и попытается что-то сделать - их действия можно обжаловать в прокуратуре и через суд.

Не известно, какая у вас сейчас сумма долга, но более 200% вдобавок к сумме основного долга истребовать нельзя. Да и то, в суде, применив ст. 333 ГК РФ, эта сумма будет снижена!

11.07.2019, 10:06