Как поменять гражданство и права - шаги и необходимые документы
Федеральный закон от 10.07.2023 N 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" Вам нужно обращаться в ГАИ там сдать экзамены на знание правил, и вождения. А также предоставить справку о здоровье.
Для смены армянских водительских прав на российские необходимо обратиться в МФЦ или Госавтоинспекцию и подать заявление о замене водительского удостоверения на территории Российской Федерации. При этом необходимо учесть следующее:
- Для получения российских водительских прав вы должны быть гражданином Российской Федерации или иметь вид на жительство на территории России;
- При подаче заявления на замену прав вам потребуется предоставить документы, подтверждающие ваше личное достоинство и гражданство, а также справку о состоянии здоровья и психофизической годности к управлению транспортным средством;
- Также возможно потребуется сдача теоретического и практического экзаменов в ГИБДД.
Замена водительского удостоверения армянского образца на российское осуществляется в соответствии со статьей 62 Федерального закона от 22.12.1995 № 196-ФЗ «О дорожном движении». Также применимы статьи 24, 29 и 36 Экзаменационного регламента, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.01.2012 № 13.