Пользователь 9111.ru
Тюмень, 22.01.2024, 03:43

Возможно ли получить алименты, если муж работает за границей и отказывается помогать?

Вопрос №21061561 из г. Тюмень
опубликован 22.01.2024, 03:43
Нахожусь в браке с мужем есть ребенок 1,7 года. Муж работает в офисе Казахстана. Есть недвижимость в России, одна квартира в ипотеке. Есть ли у меня шанс что-то получить, если я подам на алименты? Муж отказался помогать
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение стран СНГ от 09.09.1994 "О гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов"

Если подадите на алименты (стст 81-83 СК РФ) то у вас есть шансы получать алименты. Ваш муж работает и следовательно у него есть источник дохода, с которого можно взыскать алименты На основании вышеуказанного соглашения, которое подписали Казахстан и Россия путем предоставления судебного акта из Росси о взыскании алиментов с зарплаты мужа будут взыскиваться алименты Алименты можно также получить посредством взыскания на имущество мужа. На квартиру, которая находится в ипотеке взыскание не получится обратить, потому что преимущество по взысканию имеет банк в залоге которого находится квартира.

22.01.2024, 04:16
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а если он закроет ипотеку, у него остался небольшой долг, тогда есть шанс взыскать? Накладывается ли на нее арест или же он может ее спокойно продать после закрытия платежа?

22.01.2024, 04:20

Может продать, если нет долгов и арест не наложен на имущество.

22.01.2024, 04:30
Оценка автора вопроса:

Правильно ли я понимаю, что мне нужно сразу подать на взыскание алиментов с недвижимости, после того как он закрыл ипотеку?

22.01.2024, 04:33

Нет. Если у него будет большая задолженность, то привлекут к административной ответственности, за счёт имущества взыщут. Пока нет оснований, с доходов будут удерживать.

22.01.2024, 04:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, не совсем так. Алименты нельзя взыскать с недвижимости.

1. Вы подаете в суд заявление о вынесении судебного приказа по взысканию алиментов на 1/4 от доходов, если он работает (Мировому судье).

2. Либо, вы подаете иск (ст. 131-132 ГПК РФ) в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, например в размере прожиточного минимума на ребенка в своем регионе (Районный суд).

3. В суд вы подаете по месту своего жительства.

4. И только в том случае, если оне не будет платить алименты и образуется задолженность, пристав вправе будет наложить арест на имущество, счета, в том числе реализовать имущество для погашения долгов по алиментам, если конечно это не будет единственное жилье у должника.

5. Поэтому, сейчас вы просто взыскиваете алименты, а если не будет платить по судебному акту, то уже будут предприняты меры принудительного исполнения.

ст. 68 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

6. А сейчас он не считается должником, у него ничего нельзя взыскать, так как вы еще не обращались в суд.

Алименты назначаются с даты обращения в суд (ст. 107 СК РФ).

Всех благ Вам!

22.01.2024, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Екатерина, у вас есть все шансы, даже с учётом его работы в Казахстане. Там с его зарплаты будут удерживать. Если что, за счёт имущества будут взыскивать приставы.

22.01.2024, 04:21
Оценка автора вопроса:

Если есть счета в банках, то алименты спишут автоматом. Более того, до 3 х лет можете подать на себя на алименты в размере прож. Минимума

22.01.2024, 05:20

Добрый вечер, Екатерина.

1)однозначно подаете заявление в суд.

2)После чего получаете либо решение, либо судебный приказ.

3)Во-первых, Вы вправе предъявить с заявлением судебный приказ о взыскании алиментов в Службу судебных приставов на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по месту жительства плательщика алиментов.

4)То что квартира в ипотеки, значение не имеет, вы не имеете на нее никаких прав, если не совместно нажитое.

5)Если его единственное жилье, то на нее никаких санкции не будет.

6)Остается только одно, если есть иное, то тогда пусть пристав работает, в случае неуплаты, привлекайте его к административной ответственности, а после вплоть до уголовной, вы имеете полное право так же, в случае наличия имущества наложить через пристава арест и если сумма будет копиться, то реализовать имущество через торги.

ст. 81-83 СК РФ

22.01.2024, 14:07

Екатерина, здравствуйте 🤝

Да, есть шансы! Он в Казахстане, а не в зоне ЕСоюза, то есть исполнение решения по алиментам - реально

————

Важно! Алименты назначаются с даты обращения в суд (ст. 107 СК РФ), то есть чем раньше Вы подаёте иск о взыскании алиментов, тем лучше

С учетом того, что он живет заграницей, то алименты надо по закону взыскать в твердой денежной сумме, по СК РФ

Так, согласно статьи 108 СК РФ

(Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство)

При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

За помощью в составлении иска обращайтесь к любому юристу

Всех благ Вам!

22.01.2024, 22:59