LSN Messenger
Кострома, 22.01.2024, 12:15

Как составить претензию на возврат денег за ожидание водителем в такси?

Вопрос №21062343 из г. Кострома
опубликован 22.01.2024, 12:15
Можно ли составить претензию на возврат денежных средств, списанных за ожидание водителем. Поездка не состоялась, водитель отказался подъезжать указанному мной адресу. Утром 22.01.2023 я покупая цветы и воздушные шары для поздравления директора организации вызвала такси фирмы Uber. Поскольку торопилась адрес ввела некорректно о чем сразу написала водителю с вопросом сможет ли он подъехать по указанному адресу (расстояние от заявленного до указанного адресу метров 200 максимум). Подойти лично мне было не сложно, но поскольку у меня были цветы и воздушные шары (которые нельзя держать на холоде) это было неудобно. Водитель подъезжать отказался, мотивируя это какой-то внутренней инструкцией, предложив мне поменять адрес вручную. Официальной функции изменения адреса в приложении данной организации нет. Точка геолокации также не перемещалась. От параллельных разговоров и общения с водителем у меня разрядился телефон. Водитель так и не подъехал. Я попросила продавца в цветочном магазине зарядить телефон. После того, как я включила телефон я убедилась, что водитель до сих пор стоит на месте, не отменяя заказ. Поскольку времени ждать у меня уже не было, я лично отменила заказ, написав в службу поддержки о своей проблеме с просьбой вернуть удержанную сумму. По итогу длительного обсуждения ситуации мне было отказано в этом, мотивируя это тем, что ранее я уже обращалась с подобной проблемой и они мне пошли навстречу. В этот раз мне пришел отказ. Хотела бы узнать, что мне делать. Поскольку из-за этого я подвела людей, привезла невовремя украшение и цветы для руководителя. Прикрепляю скрины переписки. Сумма возврата смешная - 100 рублей. Но сам факт такого отношения меня просто выводит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия Александровна, здравствуйте 🤝

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

То есть Вы вправе оформить претензию сервису такси, но сами подумайте - из-за 100 рублей Вы больше потратите денег на бумагу, юристов. Если дело принципа - то идите до конца

Отмечу

Согласно статьи 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

С уважением, Дарья

23.01.2024, 10:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете истребовать моральный вред

22.01.2024, 12:16

В судебнои порчдке взыскивайте стоимость поездки, проценты за пользование денежными средствами, штраф и компенсауию морального вреда.

22.01.2024, 12:17

Подавать иск по месту регистрации компании в Москву?

22.01.2024, 14:51

Так то вы сами не подошли, а водитель прибыл куда вызвали, от куда и рассчитывается стоимость поездки. На мой взгляд вопрос отказной

22.01.2024, 12:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На деньги мне все равно. Важен принцип...

22.01.2024, 14:46

Какой принцип? Вы - мазохистка?

Если Вам доставляет удовольствие тратить свои ресурсы на тяжбы - веером жалобы полаивайте - Роспотребнадзор, прокурору, иск в суд, после обжаловать в судах все принятые решения, если они Вас не устроят. Примерно на год работы. Вы вправе бороться, н смысл какой? Что за принцип? Кому и что Вы докажете? Что плохо работают и нарушают права потребителя - в рамках ст. 13 и иных норм ЗоЗПП и по нормам КоАП РФ пробуйте тогда...

22.01.2024, 15:39

Добрый вечер, Анастасия.

1)Начнем с того, что вы вызвали такси и указали точку подачи, а значит самостоятельно водитель не обязан подъезжать в иное место, если вы не указываете и не изменяете, то он обязан ожидать вас в точке подачи.

2)Если вы не изменяете сами, а приложение не допускает такой возможности, то в таком случае вы должны были позвонить и внести корректировку.

3)В связи с этим, вы в теории можете, обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или в органы прокуратуры (ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.

22.01.2024, 13:15

Вы невнимательно читали. Я сразу же написала водителю в сообщении, что я нахожусь по-другому адресу. До того момента, как он подъехал в указанное некорректно место назначение.

22.01.2024, 14:45

Подтверждение по временному отрезку имеется.

22.01.2024, 14:46

Вы невнимательно читаете ответ, я все увидел, потому и третий пункт относится к вашей ситуации.

Я же вам указал что делать

22.01.2024, 14:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия Александровна! Составить можете, только смысла в ней нет, т.к. нарушение правил сервиса было с вашей стороны, и водитель не обязан был отменять заказ: отменить должны были его Вы, т.к. неверно указали геолокацию. Водитель же не обязан подъезжать и идти навстречу в данном случае. А в случае отмены заказа водителем раньше времени он бы потерял активность и у него упал бы рейтинг. Т.к. на связь Вы не выходили, то он добросовестно ожидал вас на точке подачи. Так что со своей стороны он выполнил все требования сервиса (ст.779-783 ГК РФ).

23.01.2024, 00:23