Красноярск, 22.01.2024, 12:35

Соблюдение законодательства о гос контроле - необходимость для Росавиации при проверках авиакомпаний

Вопрос №21062402 из г. Красноярск
опубликован 22.01.2024, 12:35
Росавиация провела проверку и аннулирована сертификат эксплуатанта у авиакомпании. Проверка проведена без соблюдения требований ФЗ № 248, но Росавиация утверждает, что не является органом гос контроля и этот закон на нее не распространяется. Чем можно подтвердить необходимость Росавиации соблюдать законодательство о гос контроле при проведении проверок авиакомпаний? Каким законодательством предусмотрены исключения из ФЗ № 248 (для каких органов он может при проверках юр лиц не применяться?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Денис.

1)Есть надзор со стороны Минтранса, Росавиации

Статья 28. Государственный надзор в области гражданской авиации

1. Целью государственного надзора в области гражданской авиации является обеспечение безопасности полетов воздушных судов, авиационной безопасности и качества выполняемых в гражданской авиации работ и оказываемых услуг.

2. Государственный надзор в области гражданской авиации осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти при осуществлении им федерального государственного транспортного надзора (далее — орган государственного надзора) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2)Регулируется Постановлением Правительства РФ от 19.03.2013 N 236

(ред. от 09.02.2016)

«О федеральном государственном транспортном надзоре»

(вместе с «Положением о федеральном государственном транспортном надзоре»)

3)Приказ Министра обороны РФ от 17 октября 2001 г. N 420«Об утверждении Федеральных авиационных правил по организации объективного контроля в государственной авиации»

4)То есть, Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере воздушного транспорта (гражданской авиации), использования воздушного пространства Российской Федерации, аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации и авиационно-космического поиска и спасания, функции по оказанию государственных услуг в области транспортной безопасности в этой сфере, а также государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними

Постановление Правительства РФ от 17.12.2009 N 1033, от 02.02.2010 N 40

5)Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" не имеет отношение к вашему вопросу.

22.01.2024, 12:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но в таком случае каким законодательством регулируется порядок проведения проверок и аннулирования сертификатов эксплуатантов Росавиацией (не учитывая Федеральные авиационные правила, поскольку это подзаконные нормативные акты), если они не подпадают под действие закона о гос контроле?

22.01.2024, 12:55

Приказ Минтранса России от 13.08.2015 N 246 (ред. от 14.01.2020) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Требования к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим коммерческие воздушные перевозки. Форма и порядок выдачи документа, подтверждающего соответствие юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих коммерческие воздушные перевозки, требованиям федеральных авиационных правил" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.10.2015 N 39163)

22.01.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо и за этот ответ, но вы ссылаетесь на федеральные авиационные правила, утвержденные приказом Минтранса - это подзаконные нормативные акты, которые не могут противоречить закону о гос контроле. Вопрос в том, существуют ли отдельные федеральные законы, регламентирующие проведение проверок Росавиацией и аннулирование сертификатов эксплуатантов, кроме закона о гос контроле? Или в законе о гос контроле есть исключения для отдельных гос органов, позволяющие им не соблюдать при проверках ФЗ № 248, как например, прокуратуре?

22.01.2024, 13:20

Отдельно нету, именно подзпаконики и письма

22.01.2024, 13:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Если нет отдельного федерального законодательства о порядке проверок Росавиации и исключении в отношении нее в законе о госконтроле, значит при проведении проверок Росавиация должна все-таки руководствоваться ФЗ № 248? И есть ли законодательно утвержденный перечень гос органов, обязанных руководствоваться ФЗ № 248?

22.01.2024, 13:39

Нет, перечня нет, то есть косвенно они должны регулировать именно данным законом, но с отсылками выше указанными мной

22.01.2024, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы и информацию
Это лучший ответ

Буду рад, если отметите ответ лучшими)

22.01.2024, 13:58

Контроль безопасности в аэропорту производится в соответствии с Приказом Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 25 июля 2007 г. N 104 г. Москва «Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров»*. Для обеспечения безопасности пассажиров при входе в аэровокзальный комплекс производится предварительная проверка всех посетителей аэропорта, которая включает проход через металлодетекторы, проверку вещей и личный досмотр в случае необходимости.

22.01.2024, 12:37

Вопрос был о проверке Росавиациацией авиакомпаний на соблюдение требований о сертификации эксплуатанта, а не о проверке пассажиров в аэропорте

22.01.2024, 12:40

Денис, добрый день!

При проведении проверок Росавиация должна руководствоваться ФЗ № 248 - Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" от 31.07.2020 N 248-ФЗ (последняя редакция)

—————

Подтвердить это можно статьей 28 Воздушного Кодекса РФ

Федеральный государственный контроль (надзор) в области гражданской авиации осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с положением, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Таким образом является Росавиация

С уважением, Дарья Алексеевна

23.01.2024, 10:25
Оценка автора вопроса:

Денис, дополню я еще вот что

В этой же статье, в части 7 статьи 28 ВЗК РФ указано, что Организация и осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области гражданской авиации регулируются Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".

Удачи 🍀

23.01.2024, 10:26

Спасибо за ответ, но уполномоченным органом по ст. 28 Воздушного кодекса РФ является Ространснадзор в лице Управлений авиационного надзора в регионах

23.01.2024, 13:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 28. Государственный надзор в области гражданской авиации

1. Целью государственного надзора в области гражданской авиации является обеспечение безопасности полетов воздушных судов, авиационной безопасности и качества выполняемых в гражданской авиации работ и оказываемых услуг.

2. Государственный надзор в области гражданской авиации осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти при осуществлении им федерального государственного транспортного надзора (далее — орган государственного надзора) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 19.03.2013 N 236

(ред. от 09.02.2016) «О федеральном государственном транспортном надзоре»

(вместе с «Положением о федеральном государственном транспортном надзоре»)

23.01.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Данный вид надзора осуществляется Ространснадзором в лице Управлений авиационного надзора в регионах

23.01.2024, 13:51