Приватизация комнаты на третьем этаже бывшего общежития - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

В 2007 г приватизировал комнату на третьем этаже бывшего общежития, (ранее когда было общежитие комната использовалась как красный уголок) такие комнаты на каждом этаже, выход из комнаты в коридор общего пользования всего дома. Водоснабжение, водоотведение в комнате отсутствуют, санузел отсутствует. Санузлом и душем пользовался в соседнем холле который рассчитан на 4 комнаты и имеет отдельный вход из коридора общего пользования. В настоящий момент комнаты в холлах приватизированы жильцами, зданию присвоен статус многоквартирного дома, а комнаты в холлах имеют статус квартир, т.е. у них есть №квартиры и № комнат, у меня же остался только новый номер комнаты и ни к какой квартире моя комната не привязана, поэтому я остался и без воды и без санузла. Вопрос: правомерна ли приватизация данного помещения как жилого?

Ответы на вопрос (3):

Да, она правомерна.

Приватизация комнаты, которой гражданин владел на праве социального найма, правомерна. Согласно ст 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Хотелось бы сначала планировку посмотреть и договор соцнайма, а также ордер на вселение. Можете скинуть в личку?

В принципе, правомерна приватизация.

Однако, вы можете подать на расприватизацию и встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Также, вы можете в том числе и через суд добиться от администрации признания вашей комнаты не соответствующей санитарным нормам и предоставлении вам иного жилья.