Саратов, 22.01.2024, 16:45

Статья 1184 ГК РФ - возможно ли возражать против не выдачи дубликата исполнительного листа в суд?

Вопрос №21063280 из г. Саратов
опубликован 22.01.2024, 16:45
Законно ли? Кредит от 16.09.20 А исполнительный лист от 11.06.21. Взыскатели его потеряли. 26.12.23 подали заявление в суд о выдачи дубликата и восстановления срока его предъявления. Можно ли написать возражение о не выдаче дубликата исполнительного листа в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли написать возражение о не выдаче дубликата исполнительного листа в суд?

Сергей Александрович! Безусловно, возражение Вы можете "написать". Но в суде нужно не только "возражение", а ещё и активная позиция.

22.01.2024, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А решение суда когда состоялось?

22.01.2024, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Судебный приказ от 11.06.21

22.01.2024, 16:51

Можно ли написать возражение о не выдаче дубликата исполнительного листа в суд?

Сергей Александрович! Безусловно, возражение Вы можете "написать". Но в суде нужно не только "возражение", а ещё и активная позиция.

22.01.2024, 16:48

А в чем заключается позиция, если срок для предъявления - 3 года, не истек?

22.01.2024, 16:55

Думал, что срок исчисляется с момента получения кредита от 2020 года.

22.01.2024, 16:59

Конечно же нет. В соответствии со статьей 21 Закона об исполнительном производстве срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу.

22.01.2024, 17:03

Три года дано взыскателю на подачу исп. документа к исполнению, ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). Исп. документ вправе подать до 11.06.2024.

Срок для подачи не истёк, и суд выдаст дубликат. Однако вы вправе подать свои возражения на заявление о выдаче дубликата.

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа.

Срок исковой давности тоже не прошёл по кредитному договору.

Статью 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" почитайте, а также части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ.

22.01.2024, 17:47