Как добиться компенсации за ущерб после прорыва полотенцесушителя в квартире?
Если гарантия на дом не закончилась (не менее 5 лет), то отвечает застройщик. Если гарантия закончилась и перед полотенцесущителем нет кранов - отвечает УК. Если гарантия закончилась и краны есть - отвечаете вы.
Порядок ваших действий для возмещения ущерба
1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.
2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее
3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска
4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.
5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.
По факту много нюансов, поэтому все эти этапы разумно пройти вместе с профессиональным юристом
Кто устанавливал полотенцесушитель и когда сдан дом?
С уважением.
Мы его заменила на собственный при ремонте поставили кран перед полотенце сушителем ук говорит что это находится на нашей зоне ответсвенности, я думаю сорвало из давления в воде
Ознакомьтесь:
Если квартира куплена по ДДУ, то по закону на неё распространяется гарантия от застройщика: не менее 5 лет — на дом и не менее 3 лет — на инженерное оборудование. В течение этого времени можно предъявлять к застройщику претензии по недочётам и дефектам, которые проявились в процессе эксплуатации, и требовать их устранения за его счёт. Гарантия начинает действовать с момента передачи квартиры по акту.
Да это новостройка, но полотенце сушитель мы замеряли на свой нам согловал ук о замене