Москва, 22.01.2024, 21:05

Как вернуть деньги после незаконного списания и нейтрализовать действия КИБЕРКОЛЛЕКТ - шаги и рекомендации

Вопрос №21063915 из г. Москва
опубликован 22.01.2024, 21:05
Возник вопрос по следующей ситуации 03.11.2023 закрыл договор перед МФО КЕШ Ю 15.12.2023 - Данная компания (а точнее их коллекторское агентство КИБЕРКОЛЛЕКТ) отправила в мой банк судебный приказ полученный ими от 26.10.2023 (списали деньги, что были на счётах) В этот же день написал письма в КИБЕРКОЛЛЕКТ 19.12.2023 - КИБЕРКОЛЛЕКТ ответила что разосла документы отменяющие приказ и запросила документы для возврата мне денежных средств, которые они изъяли 21.12.2023 - снова сообщения от КИБЕРКОЛЛЕКТ, что заявления рассмотрят в течение 10 рабочих дней и денежные средства вернут в 5 рабочих (по расчёту 19.01.2023 должны были вернуть) По итогу 18.01.2024 пишу на ту же почту с которой был ответ тишина, 19.01.2024 денеги так и не вернули. Вопрос как вернуть деньги и как насолить им по бальнее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Так это не взыскатель отменяет приказ, а должник!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.01.2024, 07:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Георгий.

Коллекторы не могут сами отменить судебный приказ и разослать документы, отменяющие судебный приказ.

Вам самому нужно отменить судебный приказ, обратившись к мировому судье, который его вынес.

А коллекторы просто тянут время

22.01.2024, 21:13

Вы конечно извините, но могут договор Цессии ни кто не отменял.

22.01.2024, 21:18

Договор цессии дает им право на требование с вас долга, но никак не дает права отменить судебный приказ, который может быть отменен только на основании определения судьи.

22.01.2024, 21:31

Вы точно юрист? Судебный приказ может отменить не только ответчик, но и взыскатель. Так же если взыскатель, самостоятельно отправляет судебный приказ в банк, на арест и взыскание денежных средств с ответчика то снять данный арест может только взыскатель (либо суд, но уже если обратился ответчик). И вопрос был не в этом, не в этом счётов арест сняли.

22.01.2024, 21:41

Можете удостоверится, документы имеются. Я вам говорю не о субъекте, который может подать заявление об отмене судебного приказа, а о том, что он отменяется на основании определения мирового судьи. То есть я вам об одном, а вы - о другом. Я дала ответ, исходя из полноты вопроса. Вы спросили как вам вернуть деньги, ответ был о необходимо отмены судебного приказа. Это один из вариантов как вернуть деньги. Если этот вариант вам не подходит, можете не реагировать на мой ответ.

22.01.2024, 21:48

Здравствуйте, Вам нужно обращаться с исковым заявлением о неосновательном обогащении, насчитайте неустойку, сделайте судебные расходы. Можете подать жалобу на КА в ФССП.

22.01.2024, 21:21
Оценка автора вопроса:
Понял спасибо