Как будет распределено наследство после смерти дедушки - дочь получит завещательную долю?

Вопрос №21064057 из г. Москва
опубликован 22.01.2024, 22:46

Умер дедушка. У него осталась супруга, дочь и сын (сын в наследство вступать не будет) Из наследуемого имущества есть дачный участок и счет в банке. В банке было написано завещательное распоряжение на дочь. Какую часть денег унаследует дочь, если супруга (бабушка) неработающий пенсионер, принимая во внимание как супружескую долю, так и обязательную. Дачный участок завещан не был.

Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Завещательное распоряжение приравнивается к завещанию (ст. 1128 ГК РФ).

В состав наследства входит земельный участок и денежные средства на счете. Но... все или только в части я пока не могу выяснить без дополнительной информации: дата регистрации брака, дата и основание (какая-то сделка или что-то еще...) приобретения участка, подробности приобретения участка (если по возмездной сделке, то за счет чьих средств), подробная выписка по счету.

Тут важный нюанс. Нотариусы в РФ категорически не хотят обременять себя изучением выписок по счетам, запрашивают в банках только дату открытия счета и остаток средств на дату открытия наследства. Все. Если счет открыт ДО даты регистрации брака, нотариусы включают в состав наследства ВСЕ денежные средства, а если счет открыт в браке, то они признают за пережившим супругом право на 1/2 денежных средств, а вторую 1/2 долю включают в состав наследства. Это абсолютно незаконно, т.к. даже при открытии счета ДО регистрации брака все оказавшиеся на нем деньги могут быть нажитыми в браке и, наоборот, на открытом в браке счете могут оказаться исключительно личные деньги наследодателя (подаренные, унаследованные). Всегда рекомендую наследникам при желании и при существенном размере суммы проверять по выписке дату и источник поступления средств, чтобы выяснить их статус (совместно нажитые в браке или личные).

По супруге. Отсутствие работы и наличие либо отсутствие пенсии никакого юридического значения не имеют в данном случае. Существенное значение имеет нетрудоспособность (по возрасту - 55 лет и старше для женщины либо по инвалидности). Супруга наследодателя при достижении на дату его смерти 55 лет (либо при наличии инвалидности на эту дату) и при наличии завещательного распоряжения имеет право на обязательную долю в наследстве в размере не менее 1/6 всего наследства при трех наследниках первой очереди по закону (и для определения доли неважно, сколько из оставшихся двух наследников примут наследство).

Определив размер обязательной доли (1/6), определяем ее стоимость: складываем стоимость земельного участка (или его доли, если он не полностью включен в состав наследства) и сумму денежных средств на счете (или ее часть). Полученную стоимость наследства делим на 6 и получаем стоимость обязательной доли в наследстве.

По правилам п. 2 ст. 1149 ГК РФ обязательная доля в наследстве сначала выделяется из незавещанного имущества, т.е. из земельного участка и только при невозможности полного ее выделения за счет незавещанного, оставшаяся часть выделяется из завещанного. В рассматриваемом случае если, например, участок или его включенная в состав наследства доля стоит 1 миллион рублей, а из денежных средств на счете в наследство включено 2 миллиона рублей, обязательная доля стоимостью (1+2)х 1/6=0,5 миллиона рублей может быть полностью выделена только из участка. И тогда ответ на Ваш вопрос таков: дочь получит всю сумму, включенную в состав наследства из суммы денежных средств на счете.

А если, например, при стоимости участка (или его доли, принадлежавшей лично наследодателю) в размере 1 миллиона из суммы денег на счете в наследство включено 8 миллионов, то обязательная доля стоимостью (1+8)х 1/6=1,5 миллиона выделяется не только за счет передачи супруге всего участка, но еще и 0,5 миллиона рублей со счета. И в таком случае дочери останется 7,5 миллионов.

22.01.2024, 23:45
Оценка автора вопроса:

Михаил Александрович, здравствуйте! Большое спасибо за подробный ответ.

Счет открыт в браке, дачный участок был получен от предприятия 30 лет назад и оформлен в собственность на дедушку. Бабушке 75 лет. То есть, правильно ли я понимаю, что при вступлении в наследство, условно при 2 млн на счету: миллион автоматически отходит супруге, также как и 1/2 дачного участка-это супружеская доля, не входящая в состав наследства в принципе. В наследство входит вторая половина участка и остаток денег, условно 1 млн рублей (который завещан). Из стоимости второй половины участка +1 млн выделяют 1/6, сначала компенсируют ее за счет участка, путем выделения бОльшей доли и только потом за счет завещанной суммы денег?

И получает ли нотариус информацию о наличии завещательного распоряжения?

Заранее благодарю за ответ.

24.01.2024, 00:55

Здравствуйте, Анастасия. Ответил Вам в личных сообщениях.

24.01.2024, 01:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

3/4.

22.01.2024, 23:04