Казань, 22.01.2024, 22:24

Как защитить себя от необоснованных требований за ремонт после аварии на арендованном авто без подписания договора

Вопрос №21064071 из г. Казань
опубликован 22.01.2024, 22:24
Попал в аварию на арендованном авто, договор никакой не подписывали, паспорт не спрашивали, только вод права для осаго, куда можно добавлять неограниченное количество людей. Попал в аварию по своей вине, сейчас просят 76000 за ремонт, сумма каждый раз растет почему-то, хотя машина недорогая, но ремонт почему-то в такие цифры выходит. Выплатил 20000 и сейчас мне говорят за неделю оплатить оставшую сумму, которой нет на данный момент. Могу ли я не выплачивать за ремонт? В дтп я был записан, но договора никакого не было и просить деньги как-то странно не давая никаких документов и покупая запчасти у частников. Человек сдает несколько машин без ИП и договора. Подскажите если можно не платить то по какой статье? Потому что угрожают судом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну и пусть ваш оппонент в суд обращается. Ему придется документально обосновать свои требования (ст.ст. 55-56 ГПК РФ). А то его аппетиты с каждым днем могут увеличиваться.

Вы, в свою очередь, сохраняйте переписку и др. записи, а также документы, сколько с вас каждый раз запрашивал оппонент, сколько вы ему заплатили, и пр.

Возможно, удастся доказать неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

22.01.2024, 22:34

У меня нет документов, он не отправлял их, просто на словах говорил что сколько стоит и обойдется если делать по дешёвке. И он же сможет доказать через экспертизу, которая проведет оценку ущерба. А сумму ремонта он увеличивает потому что новые какие-то проблемы в машине. Подскажите если экспертиза посмотрит и оценит сумму ущерба в ещё большую сумму, то получается я обязан буду выплачивать? Потому что в суде это же доказательство.

22.01.2024, 22:37

Рамиль, вам ответили несколько юристов, но вы нас не слышите. Чтобы с вас взыскать что-то, истцу придется представить в суд документальные доказательства. Если вы будете не согласны с результатами экспертизы истца, вы вправе ходатайствовать о назначении судом независимой экспертизы.

22.01.2024, 22:47

Я понимаю, но он сам настаивает на экспертизе в случае суда и угрожает этим. Получается все же придется выплачивать, когда экспертиза проведет и рассчитает все. Тогда в таком случае зачем я переводил 20000 и как без договора он докажет, что машина в аренде.

22.01.2024, 22:50

Рамиль, задайте сами себе этот вопрос: зачем вы заплатили деньги человеку, который не представил вам ни одного документа, подтверждающего сумму ущерба, и не направил в ваш адрес досудебную претензию?

Хорошенько подумайте, прежде чем поддаваться панике. И, мой вам совет, выберите юриста/адвоката, и решайте с ним обстоятельно вопросы по делу, в рамках ст. 779 ГК РФ. Либо, можете задать "Вип-вопрос", на который вам за небольшую сумму ответят несколько лучших юристов сайта.

22.01.2024, 22:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По ст 56 ГПК РФ можете не оплачивать. Потерпевший должен обосновать и доказать свои материальные притязания.

22.01.2024, 22:26

Говорят, что вызовет независимую экспертизу, которая осмотрит и укажет сумму ремонта с ориг запчастями и всем подороже, мне так сказали. В таком случае я же должен буду оплатить получается, особенно после обращения им в суд. Получается он докажет сумму ущерба и может даже больше выйти.

22.01.2024, 22:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Предъявляют через Ватсапп, говорит, чтобы сумма ремонта меньше была покупает не оригинальные запчасти и не будет красит их. Подтверждает только словами и сказал за суммой работы всей можете обратиться в сервис и спросить что сколько стоит, но не дают никаких документов.

22.01.2024, 22:31

Можете в суд отослать

22.01.2024, 23:12

Да, но судиться дорого и вполне возможно, что проиграю суд, а это возмещение денег за юриста.

22.01.2024, 23:13

Отправляйте сторону в суд.

Больше ничего не платите.

23.01.2024, 03:11