Возможности супругов претендовать на имущество при разводе - квартира и садовый участок
Разделу подлежит то. что куплено в период брака за общие средства: уплаченные деньги по ипотеке, земельный участок с домом. Если жена докажет, что квартиру куплена ею на средства, полученные от продажи добрачной квартиры, то разделить её не удастся.
1) супруга может претендовать только на половину денежных средств, уплаченных в браке по ипотеке
2) если есть неопровержимые доказательства оплаты приобретаемой квартиры именно деньгами, полученными от продажи личного имущества, то квартира будет признана ее личной собственностью
3) при определенных обстоятельствах домик может быть признан общим имуществом и подлежать разделу. Существенное значение имеет стадия реконструкции, и на сколько увеличилась стоимость имущества при реконструкции
Одно уточнение. Ипотека частично была оплачена до брака. Она сминусуется из общей суммы? Спасибо!
Можно делить то что в браке только приобретено
Здравствуйте! Ответ, на мой взгляд, не совсем полный и вызывает новые вопросы, например по квартире. Ведь приобретена она фактически (Акт ПП подписан) до брака, часть ипотеки оплачена до брака. Правильно ли понимаю, что делить будем не всю ипотеку, а ту часть которая оплачена в браке?
То что куплено в период брака
По вашей квартире она не может претендовать, не совместно нажита, вы по ее тоже не можете, по той же причине.
Что касается недостроя, может претендовать, увы.