Челябинск, 23.01.2024, 09:45

Возможности супругов претендовать на имущество при разводе - квартира и садовый участок

Вопрос №21064828 из г. Челябинск
опубликован 23.01.2024, 09:45
Может ли супруга претендовать на часть (долю) квартиры при разводе? В 2007 г. я был не женат. По ипотеке приобрел квартиру (800 свои, 500 ипотека на 10 лет) и с января 2008 г. стал оплачивать ипотеку. 29 декабря 2009 г. я подписал акт ПП квартиры, а 3 марта 2010 получил "зеленку". 6 марта 2010 г. я заключил брак. Ипотеку оплачивал своими, ну понятно что совместными, как ни крути. Брак, похоже, предстоит рассторгнуть. Нюанс. До брака супруга владела квартирой. В 2014 г. она ее продала и на деньги от продажи купила другую квартиру и оформила на себя. Могу ли я претендовать на долю в ее квартире. Ну и еще вопрос, если позволите. Может ли супруга после развода претендовать на садовый земельный участок с небольшим, капитального характера домиком? В 2008 г. (будучи неженатым) я приобрел земельный участок с небольшим кирпичным домом в СНТ. В январе 2009 получил "зеленку". За это время построил на участке баню капитального характера (из пеноблока), на фундамете. А в 2023 приступил к реконструкции дома - залил фундамент пристроя, возвел стены пристроя и стены 2 этажа по всему периметру 1 этажа. Пока без крыши, словом - недострой. Буду признателен за ответы. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделу подлежит то. что куплено в период брака за общие средства: уплаченные деньги по ипотеке, земельный участок с домом. Если жена докажет, что квартиру куплена ею на средства, полученные от продажи добрачной квартиры, то разделить её не удастся.

23.01.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1) супруга может претендовать только на половину денежных средств, уплаченных в браке по ипотеке

2) если есть неопровержимые доказательства оплаты приобретаемой квартиры именно деньгами, полученными от продажи личного имущества, то квартира будет признана ее личной собственностью

3) при определенных обстоятельствах домик может быть признан общим имуществом и подлежать разделу. Существенное значение имеет стадия реконструкции, и на сколько увеличилась стоимость имущества при реконструкции

23.01.2024, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Собственно и сам догадывался, но хотелось услышать квалифицированный ответ!

Одно уточнение. Ипотека частично была оплачена до брака. Она сминусуется из общей суммы? Спасибо!

24.01.2024, 10:33

Можно делить то что в браке только приобретено

24.01.2024, 10:34

Здравствуйте! Ответ, на мой взгляд, не совсем полный и вызывает новые вопросы, например по квартире. Ведь приобретена она фактически (Акт ПП подписан) до брака, часть ипотеки оплачена до брака. Правильно ли понимаю, что делить будем не всю ипотеку, а ту часть которая оплачена в браке?

24.01.2024, 10:42

То что куплено в период брака

24.01.2024, 10:43
Оценка автора вопроса:

Имущество, приобретённое в период брака является совместным имуществом супругов и подлежит разделу в равных частях.

- см. ст. 34, 38 СК РФ

24.01.2024, 10:53

По вашей квартире она не может претендовать, не совместно нажита, вы по ее тоже не можете, по той же причине.

Что касается недостроя, может претендовать, увы.

24.01.2024, 10:59
Оценка автора вопроса: