Казань, 23.01.2024, 10:26

Аннулирование прав за неявку - продлится ли лишение на полтора года?

Вопрос №21064941 из г. Казань
опубликован 23.01.2024, 10:26
Лишили ву на 1,5 г права не сдавал написал заявление об утере. Если остановят и найдут права в документах и изымут их, продлят ли срок лишения
Лучший ответ
Рекомендуется

Не продлят.

КоАП РФ Статья 12.7.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

23.01.2024, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не продлят, а срок лишения начнет исчисляться с самого начала.

23.01.2024, 10:27

Срок начнется с начала когда нашли и изъяли?

23.01.2024, 10:30

Здравствуйте, в этом случае срок течения лишения прав обнулится и начнёт течь заново.

23.01.2024, 10:28

Почему?

23.01.2024, 10:35

Согласно позиции Верховного суда РФ, изложенной им в постановлении Пленума ВС РФ от 25.06.2019 г. в случае, если лицо заявило об утрате удостоверения, а затем продолжало им фактически пользоваться, что подтверждается фактом его изъятия, срок считается прерванным и продолжает исчисляться со дня изъятия удостоверения.

Поэтому, мой Вам совет, если уж нарушили, то признавайтесь, что лишенник, срок хотя бы не обнулят.

Проходили, знаем 😁

23.01.2024, 11:13

Я же не давал им права, Я сразу сказал что лишенник, они их у меня нашли

23.01.2024, 11:23

Срок обнулиться и начнет исчислять с нуля.

23.01.2024, 11:59

А почему не с момента написания заявление на утерю прав? Они изъяли утеренные (не действительные права?)

23.01.2024, 12:12

ПАТАМУШТА так написано в законе.

Вам написали не единожды.

23.01.2024, 13:18

Нет.

Срок лишения начнет течь с даты изъятия ВУ.

23.01.2024, 12:07

А почему не с момента написания заявление на утерю прав? Они изъяли утеренные (не действительные права?)

23.01.2024, 12:11

Ну ведь написали уже дважды коллеги:

в случае, если лицо заявило об утрате удостоверения, а затем продолжало им фактически пользоваться, что подтверждается фактом его изъятия, срок считается прерванным и продолжает исчисляться со дня изъятия удостоверения.

Сложности в понимании простого?

23.01.2024, 12:17