Аннулирование прав за неявку - продлится ли лишение на полтора года?
Не продлят.
КоАП РФ Статья 12.7.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не продлят, а срок лишения начнет исчисляться с самого начала.
Срок начнется с начала когда нашли и изъяли?
Здравствуйте, в этом случае срок течения лишения прав обнулится и начнёт течь заново.
Почему?
Согласно позиции Верховного суда РФ, изложенной им в постановлении Пленума ВС РФ от 25.06.2019 г. в случае, если лицо заявило об утрате удостоверения, а затем продолжало им фактически пользоваться, что подтверждается фактом его изъятия, срок считается прерванным и продолжает исчисляться со дня изъятия удостоверения.
Поэтому, мой Вам совет, если уж нарушили, то признавайтесь, что лишенник, срок хотя бы не обнулят.
Проходили, знаем 😁
Я же не давал им права, Я сразу сказал что лишенник, они их у меня нашли
Срок обнулиться и начнет исчислять с нуля.
А почему не с момента написания заявление на утерю прав? Они изъяли утеренные (не действительные права?)
ПАТАМУШТА так написано в законе.
Вам написали не единожды.
Нет.
Срок лишения начнет течь с даты изъятия ВУ.
Ну ведь написали уже дважды коллеги:
в случае, если лицо заявило об утрате удостоверения, а затем продолжало им фактически пользоваться, что подтверждается фактом его изъятия, срок считается прерванным и продолжает исчисляться со дня изъятия удостоверения.
Сложности в понимании простого?