Санкт-Петербург, 23.01.2024, 12:02

Бывший муж стал терроризировать меня - что делать в такой ситуации?

Вопрос №21065232 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2024, 12:02
Мне на телефон постоянно звонит бывший муж с угрозами (c чужих номеров), пишет мне в ВК, подает от моего имения заявления в полицию о краже телефона. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем конкретно заключаются угрозы? В случае бездействия полиции обратитесь с жалобой в надзирающему прокурору

24.01.2024, 18:48
Оценка автора вопроса:

Угрожает изнасиловать и убить меня. Полиция не хочут устанавливать номера с которых он звонит, не собирается установить ip-адрес с которого он пишет заявления в полицию от моего имени, его даже не опросили.

25.01.2024, 08:51

Угроза убийством - статья 119 УК РФ. Пишите жалобу в прокуратуру и вышестоящему полицейскому руководству

26.01.2024, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам!

Писала, но пока толку мало от этого. Отписки приходят и его даже не опросили, а участковому фиолетово.

29.01.2024, 08:53

Если районный прокурор не принимает мер, пишите в областную прокуратуру

29.01.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:
Cпасибо!

Писала в Прокуратуру СПб

29.01.2024, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Пишите заявление в полицию по факту угроз.

С уважением.

23.01.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:

Обратитесь с заявлением в полицию. Что же еще делать.

23.01.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:

Если от Вашего имени подается заявление в полицию, то надо написать заявление в прокуратуру, если человек до сих пор не наказан.

Касаемо угроз - надо фиксировать факты (чтобы были доказательства) и самой писать заявление в полицию.

23.01.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:

У меня есть записи разговоров с угрозами, но полицию они не заинтересовали.

24.01.2024, 13:28

Также обратитесь с заявлением в полицию.

23.01.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с заявлением сразу в прокуратуру на личном приеме.

23.01.2024, 21:59
Оценка автора вопроса:

В полицию уже писала - результат 0. А прокуратура не хочет устанавливать ip-адрес.

24.01.2024, 12:04

Пишите на него заявление в полицию

24.01.2024, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Писала уже. Не хотят установить ip-адрес.

24.01.2024, 12:07

Заявляйте обратное

24.01.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:
Cпасибо за ответ!

Можете обратиться в полицию с заявлением о ложном доносе, ответственность существенна, угооовна, судимость, большой штраф и лишение свободы.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

24.01.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам!

Говорят, что статья о заведомо ложном доносе на практике почти "мертвая" и все равно будет отказ в возбуждении.

24.01.2024, 13:26

Добрый вечер.

Напишите заявление в полицию, прокуратуру.

31.01.2024, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Написала

01.02.2024, 10:12