Налоговая орган требует доказательства родства между прабабушкой и правнучкой при наличии подаренной квартиры
У нас такая проблема. Прабабушка подарила правнучке квартиру, внучке 15 лет и она находится под опекой. Нам пришло извещение из налоговой об оплате подоходного налога, в налоговои органе говорят, что нам необходимо доказать, что они являются родственниками. Правомерно ли это?
Родственники освобождаются от уплаты налога, доказывайте.
Анастасия, здравствуйте! Если речь идет о ПРАбабушке и ПРАвнучке, то налог, к сожалению, платить необходимо. От уплаты налога на имущество, полученное в порядке дарения, освобождаются только близкие родственники, к коим прабабушки правнучки не относятся. Если бы речь шла о бабушке и внучке - тогда да...
С уважением,
Харченко О.В.