Оспаривание дарственной прабабушкой, переданной правнучке, сыном прабабушки после ее смерти
Прабабушка подарила правнучке свою квартиру, также на эту же квартиру она оформила завещание тоже на эту же правнучку. Может ли сын прабабушки оспорить дарственную после ее смерти.
Прабабушка не может завещать квартиру, так как квартира не является ее собственностью, она подарена правнучке. Оспорить возможно как дарение, так и завещание при наличии на то оснований.
Анастасия, здравствуйте! Предыдущий ответ не совсем верный. Завещать можно абсолютно любое имущество, в том числе. то, которое не принадлежит завещателю на момент совершения завещания.
Сын прабабушки имеет право обратиться в суд с иском о признании сделки дарения недействительной. Именно, после открытия наследства (смерти его матери). Но для того, чтобы суд удовлетворил иск, нужно, чтобы были основания указанные в законе... Если прабабушка была психически здорова, нет мед. документов, подтверждающих обратное - смысла нет... Другие основания - это больше теория, чем практика (при оспаривании сделок после открытия наследства).
С уважением,
Харченко О.В.