Иркутск, 23.01.2024, 16:47

Какие последствия ждут человека с психиатрическим заключением - уголовные дела, убытки, и возможное возмещение

Вопрос №21066258 из г. Иркутск
опубликован 23.01.2024, 16:47
Что будет человеку со справкой из псих больницы. На него заведена уголовка, он был в алкогольном опьянении, украл ключи от машины, угнал саму машину и разбил ее. по мимо этого на него были многочисленные жалобы от жителей микрорайона по разным причинам за несколько лет. меня невероятно убивает эта ситуация и я хочу узнать, будет ли какое-либо возмещение убытков (в страховке его не было, да даже прав у него нет) или действительно будем выплачивать все это мы со своего кармана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если гражданин признан недееспособным, то вред, который был причинен данным гражданином возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор в соответствии с ГК РФ Ст.1076. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным. В таком случае вы можете потребовать ущерб с опекуна.

23.01.2024, 16:54
Оценка автора вопроса:

А если он дееспособный? То есть, у него есть справка, однако он устраивался на работу. Официально или нет - увы, не знаю

23.01.2024, 17:01

У него вторая степень инвалидности, но сам он цел, ходит, видит, разговаривает.

23.01.2024, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если он недееспособный, то ничего, увы.

С уважением.

23.01.2024, 16:49

Здравствуйте Если он дееспособный то с его имущества, счетов

23.01.2024, 17:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Однако же, если у него нет никакого имущества?

23.01.2024, 17:10

Будет висеть долг, можно установить запрет на выезд

23.01.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

В психушку определят

23.01.2024, 17:16