Проблема с газовым счетчиком в квартире - что делать и как быть?
Здравствуйте. Установить два газовых счетчика по отдельности на плиту и колонку можно только при условии, что такое подключение допускается в проекте на подключении. Узнать о возможности установки можно перед началом оформления документации.
В готовом проекте приводится подробная схема подключения счетчика к плите и газовой колонке. Монтаж выполняется в строгом соответствии с действующими нормами:
расстояние от газового счетчика до колонки не менее 800 мм;
разрыв между плитой и отопительным котлом увеличивают до 1000 мм.
Поднимайте документацию, если в проекте дома так и предусмотрена труба и установлены счетчик по нормам, то вопросов к вам быть не должно (Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 15.09.2023) "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" Федеральный Закон № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности»
Теперь разным фирмам запрещено делить обслуживание газовых труб и оборудования в пределах одного дома.
За газовые сети внутри квартир и в подъездах должна отвечать одна и та же компания. А управляющие организации теперь обязаны следить за вентиляцией под угрозой лишиться лицензии. (приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
от 29 мая 2023 г. N 388/пр)
Поверки или ремонт счетчиков в компетенции:
1.у специализированной организации, с которой у абонента заключен договор о техобслуживании и ремонте газового оборудования.
2.у сторонней компании или ИП, с которыми собственник квартиры может заключить еще один договор на установку, замену или ремонт газового оборудования.
Поэтому, советую заключить с другой компанией или ИП договор, отремонтировать счетчик и продолжать так же платить по двум счетчикам.
Здравствуйте. Вижу, что конкретный ответ на Ваш вопрос не дан, не понимаю, при чем тут обслуживание счетчика, Вы, кажется спрашивали о другом.
Чужой стояк - не ваши проблемы. Если труба является общедомовым имуществом, за все действия с ней по переустройству отвечает управляющая организация. За свой счет, если вы не производили перепланировку незаконную, устранять вы ничего не должны.
Касаемо двух счетчиков, вопрос неоднократно поднимался в сети. Прямого запрета на два прибора учета, судя по всему, нет. Я в правовых системах не нашел.
Интересно взглянуть на их уведомление, ведь там должны быть правовые обоснования их требований.
Ну и учитывая, что у вас есть документы на такое устройство системы газоснабжения, их бы тоже было неплохо изучить.
Предварительно считаю их требования незаконными.
Вменяемый выход - правовой анализ ситуации, инициирование спора с газовщиками, возможно суд. Я бы еще написал письмо в УК.