Возможность возврата налогового вычета за квартиру дочери при уступке отцом - анализ статьи 220 налогового кодекса.
У меня такой вопрос: отец купил квартиру, потом уступил эту квартиру дочери, может ли дочь вернуть налоговый вычет за квартиру, если не ошибаюсь согласно ст 220 налогового кодекса нельзя! Расскажите, если можно с ссылкой на статьи налогового кодекса, заранее спасибо!
Налоговый вычет к возврату возможен только в том случае, если собственник недвижимости приобрел её за личные средства.
Поэтому вычетом воспользоваться может только отец, даже если квартиру он и "уступил".
НК РФ - Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:
на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного
В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:
расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов: