Как прописать 16-летнего ребенка к себе-матери в город - нужно ли разрешение органов опеки?
Уважаемая Виктория!
У ребенка два законных представителя - это отец и мать.
Ребенка можно выписать с жилой площади отца и прописать к вам только с согласия отца ребенка, а не органа опеки и попечительства.
Согласно ст.20 ГК РФ- место жительства несовершеннолетнего ребенка определяется местом жительства его родителей, либо одного из них.
Если отец не даст согласие на перепрописку сына, то необходимо будет обращаться в суд с иском об определении места жительства сына и в этом случае, суд обязательно вызовет вашего сына и учтет его мнение.
Разрешение ни от кого не требуется, более того, поскольку у ребенка уже есть паспорт (16 лет), то он самостоятельно пишет заявления на выписку и прописку