LSN Messenger
Тамбов, 24.01.2024, 06:33

Можно ли отказаться от наследства по закону, если завещание на дом на одного человека, а наследник по завещанию не вступает в наследство?

Вопрос №21067708 из г. Тамбов
опубликован 24.01.2024, 06:33
Могу ли я отказаться от наследства по закону, если: 1.завещание на дом на одного человека 2.завещание на земельный пай на меня 3.являюсь наследником первой линии на дом 4.наследник по завещанию на дом не вступает в наследство. Вопрос: если я вступлю в наследство на земельный пай, то могу ли я отказаться от дома
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, я не соглашусь с большинством коллег юристов, а соглашусь только с юристом Хадаловым П.Л., потому что коллеги юристы не учитывают, что основания наследования разные.

Я тоже считаю, что МОЖЕТЕ отказаться от части наследства.

Ст. 1158 ГК РФ часть 3

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

26.01.2024, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Отказ от ЧАСТИ наследства недопустим. Либо все, либо ничего.

24.01.2024, 06:39

Конечно можете.

24.01.2024, 07:48

Ну и как так могут быть противоположные ответы

24.01.2024, 07:49

Не знаю. Могу обосновать статьями ГК. Лень писать. Обратитесь к нотариусу.

24.01.2024, 07:53

Наследник по завещанию отказался или не вступил, значить у вас появляется право на наследование дома по закону от которого можно отказаться. Только зачем?

24.01.2024, 07:51

Чтобы дом наследовал другой наследник по закону

24.01.2024, 07:54

Ваш отказ ни как не влияет на остальных наследников по закону. Это наследник первой очереди? Произойдет распределение.

24.01.2024, 08:03

Наследник либо принимает наследство полностью, либо полностью отказывается от него.

24.01.2024, 07:51

Здравствуйте, Марина! В соответствии со ст. 1158 ГК РФ, а именно П. 3 "Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается". Но, действующее законодательство не обязывает нотариуса составлять проекты соглашений о разделе наследства, однако он вправе сделать это по просьбе наследников. Обращаю Ваше внимание, что это с условием, что споры между наследниками, отсутствуют.

24.01.2024, 07:52

Нет, наследство принимается поносить, отказ от части наследства не допустим

24.01.2024, 07:53

Так вы и не отказываетесь от своего наследства.

24.01.2024, 08:00

В вашей ситуации отказ не допустим, поскольку вы желаете вступить на часть наследства-земельный пай. Если желаете отказаться, значит отказывайтесь от всего! Либо вступайте в наследство в том объеме, который Вам положен

24.01.2024, 08:00

Наследство разделено завещаними, волей наследодателя. Коллеги этого почему то не учитывают.

24.01.2024, 08:06

В целом можете не вступать в наследство

24.01.2024, 08:15

Можете отказаться в любом случае.

Если принимаете, то принимаете ВСЕ наследство.

24.01.2024, 08:23