LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Долгопрудный, 24.01.2024, 08:04

Аренда квартиры и конфликт с соседями - в чьей стороне закон?

Вопрос №21067801 из г. Москва
опубликован 24.01.2024, 08:04
Сдаем квартиру, по Договору официально и платим налог. Сдаем не русским, узбеки 6 человек. Соседи снизу заставляют их выгнать, грозят вызвать полицию и пойти дальше в администрацию. Аргументируя, что наши жильцы развели мышей и тараканов. Хочу узнать на чей стороне закон? Действительно ли нам может что то угрожать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы отвечаете за жильцов. Несете ответственность за последствия.

А потому да, может "что-то угрожать", если факты подтвердяться.

24.01.2024, 08:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Татьяна, вопрос не корректный.

1. Если вы официально сдаете квартиру через агентство и по договору, то с этой стороны к вам вопросом не будет.

2. Ваши соседи, имеют полное право обращаться с заявлениями в любые инстанции, если ваши жильцы нарушают нормы Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.

3. Далее, также ваши узбеки, весьма вероятно нарушаю и нормы миграционного законодательства.

4. Если вы сами не способны решить вопрос с жильцами, то соседи вынуждены решать его через заявления в разные инстанции Роспотребнадзор и полицию.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

24.01.2024, 08:11

У соседей одна проблемка. Им надо будет доказать, что именно ваши жильцы, а не они сами развели мышей и тараканов. Как они будут это доказывать? Мышей и тараканов спрашивать - где они развелись?

Думаю, вам ничего не угрожает.

24.01.2024, 08:42

Сделайте им регистрацию по месту пребывания и можете слать соседей во все возможные путешествия (строго в рамках закона конечно).

Доказать, кто что развел, будет практически невозможно.

24.01.2024, 09:42

Мы не хотим делать им регистрацию.

Но они работают на заводе и у них есть патент.

24.01.2024, 09:44

Вам не может ничего угрожать, главное чтобы жильцы жили, а не числились

24.01.2024, 09:45

Что вы имеете ввиду под словом «жили?» и «числились»?

24.01.2024, 09:46

Чтобы они реально проживали в квартире и были зарегистрированы

24.01.2024, 09:52

Ну мы не можем им сделать регистрацию, это ведь квартира наша. Мы прописывать их туда не хотим

24.01.2024, 09:54

Речь идёт о временной регистрации.

Это никак не влияет на Вашу квартиру.

Не хотите сделать временную регистрацию - будете платить штрафы

24.01.2024, 10:04

У нас квартира муниципальная.

Разве все люди которые сдают квартиру делают регистрацию своим жильцам?

24.01.2024, 10:21

Временная регистрация

24.01.2024, 10:18

Что дает временная регистрация? Какие права они будут иметь на нашу квартиру? Квартира муниципальная

Разве все люди которые сдают квартиру делают регистрацию?

24.01.2024, 10:20

Здравствуйте для обвинений нужны доказательства

24.01.2024, 09:56

Соседям не должны мешать ваши жильцы, если в порядке добросовестности (ст.10 ГК)

24.01.2024, 09:58