Как действовать в случае, если заказное письмо не получено ответчиком до истечения срока исковой давности по займу - плюсуется ли к 3 годам и может ли быть уважительной причиной болезнь отчима для суда?
Досудебная претензия не входит в срок исковой давности, не учитывается. Соответственно прервать не может.
Болезнь отчима не является уважительной причиной.
Ситуация следующая, я у физ лица взяла займ в 2017 году, он исчез, сейчас подал в суд, я заявила о пропуске исковой давности, он принёс документы, что он ухаживал за больным отчимом (рак) поэтому не смог вовремя подать в суд и принёс 2 заказных письма, говорит что в них досудебная претензия, которая тоже останавливает срок исковой давности на 50 дней. Может суд посчитать это уважительной причиной?
В иске ему откажут. Он мог и с юристом работать, чтобы он решал вопросы. Ничего не приостанавливается и человека кто-то обнадёжил про 50 дней или он сам это придумал.
Подача досудебных претензий не является основанием для приостановки СИД. Если вы подали в суд Почтой иск например, то с даты принятия его СИД приостанавливается.
Причём тут болезнь? Вы считайте не пропущен ли СИД после не оплаты по сроку выплаты займа, либо если График платежей имеется, то с даты последнего платежа по Графику и считайте СИД.
Ситуация следующая, я у физ лица взяла займ в 2017 году, он исчез, сейчас подал в суд, я заявила о пропуске исковой давности, он принёс документы, что он ухаживал за больным отчимом (рак) поэтому не смог вовремя подать в суд и принёс 2 заказных письма, говорит что в них досудебная претензия, которая тоже останавливает срок исковой давности на 50 дней.
Сказочник ваш аппонент. Вы ходатайство подали, всё,суд рассмотрит и откажет ему в иске. Главное ничего не платите.