Проблемы с протечками в машиноместе - что делать и какие варианты решения?

Я являюсь собственником машиноместа № 475 по адресу: ул. Азина, дом 22/8, расположенного в многоквартирном доме, акт приёма передачи подписан 22 марта 2022 года (по договору участия в долевом строительстве № 1268 от 16 ноября 2020 года). 04.10.2023 я обнаружил множественные протечки на потолке в области балки над машиноместом, в тот же день было направлено заявление в адрес управляющей компании ООО "ЛИГА ЖКХ", заявление зарегистрировано под вх. № ЛЖ-2609 от 05.10.23, а также претензия застройщику: ООО "СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК "ПРОСПЕКТ ДЕВЕЛОПМЕНТ", претензия зарегистрирована под входящим номером 824/8 от 5 октября 2023 года. 18.10.2023 управляющая компания ООО "ЛИГА ЖКХ" провела обследование паркинга с составлением акта и фотоотчёта (во вложении: ЛЖ-2034 от 18.10.23) и направила в ООО "СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК ЗАСТРОЙЩИК "ПРОСПЕКТ ДЕВЕЛОПМЕНТ" и в ООО «АстраСтройКомплекс» для устранения дефектов. К настоящему времени протечки увеличились, от потолка до пола лужи и разводы. ООО "СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК ЗАСТРОЙЩИК "ПРОСПЕКТ ДЕВЕЛОПМЕНТ" и ООО «АстраСтройКомплекс» для осмотра машиноместа и устранения протечек со мной не связывались. Я написал повторную претензию в адрес ООО "СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК "ПРОСПЕКТ ДЕВЕЛОПМЕНТ", претензия зарегистрирована под входящим номером 93218 от 20 ноября 2023 года, но застройщик до сих пор со мной не связался и дефекты не устранены. Хотел спросить, занимаетесь ли вы такими делами? Какие варианты взаимодействия вы можете предложить и сколько это будет стоить? Какие сроки? Можно писать мне в вацап.
Лучший ответ

Согласно пункту 1 статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Следующий этап обращаемся к оценщику: заключаем с ним письменный договор и оплачиваем по квитанции услуги составления отчета о причиненном ущербе вследствие залития. Удачи

www.9111.ru

Спасибо, Ирина Эдуардовна.

Занимаемся, если застройщик молчит у вас есть возможность расторгнуть договор, либо взыскать с него убытки, что хотите потребовать?

Объект уже у меня в собственности, я его принял 22 марта 2022 года.

Я хочу, чтобы он устранил причину протечки (над паркингом-стилобат), и даже если я сделаю ремонт, протечки всё равно будут. А также устранил результат протечек в моём машино-месте за свой счёт.

Здравствуйте. Да, мы такими делами занимаемся. На данный момент времени вам лучше всего будет обратиться в суд с иском о совершении дела. По стоимости у нас это будет 65 тыс. Можете написать мне в ватс ап или телеграмм, мой номер +79630545672, можем обсудить проблему там.

Спасибо за ответ.

Здравствуйте

Занимаемся.

Странно, обычно Девелопмент быстро реагируют на претензии и устраняют дефекты.

1. Ваш телефон знает только администрация сайта и те, кто приобретает у нее "лиды". Юристы, консультирующие на этом сайте по общему правилу к Вашему номеру доступа не имеют.

2. Изучение документов - платная услуга, но юристам сайта запрещено рекламировать свои услуги в ответах на вопросы. Поэтому если хотите заказать платные услуги у юриста - нужно обратиться лично к этому юристу.

3. При заливе требовать можно возмещение ущерба (вреда имуществу), поэтому если вред имеется - можете обратиться в суд с иском на основании ст. 1064 ГК РФ и требовать возмещения вреда и еще много чего в рамках законодательства о защите прав потребителей. При этом нужно вначале определиться - кто ответчик (УК или застройщик)

Спасибо за ответ, Эмиль Эльдарович.