LSN Messenger
Курск, 24.01.2024, 11:19

Как получить документы об вступлении в наследство за 1,5 недели до годовщины смерти матери?

Вопрос №21068412 из г. Курск
опубликован 24.01.2024, 11:19
Осталось 1,5 недели и будет 6 мес, как нет мамы, но в права наследства ещё не ступала, только сегодня записали на 26 января, получится ли получить документы об вступлении в наследство или уже поздно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

Наследник может подать заявление о принятия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти. Пример: мужчина умер 31 июля 2023 года, наследник может обратиться к нотариусу в период с 1 августа 2023 года по 31 января 2024 года.

Последний день подачи заявления 31 января. В этот день нотариус еще вправе принять заявление.

Вы написали, что у вас еще есть 1,5 недели до окончания 6-месячного срока, поэтому 26 января нотариус должен принять от вас заявление.

А вот выдача свидетельств будет происходить чуть позже, так как нотариусу нужно будет время, чтобы запросить справки, выписки по наследственному имуществу и получить ответы на свои запросы.

26.01.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо

27.01.2024, 07:29

Подавайте по почте

24.01.2024, 11:19

Подскажите пожалуйста как это можно сделать?

24.01.2024, 11:20

Вы в одном городе живёте?

24.01.2024, 11:21

Да

24.01.2024, 11:21

Можно пойти к любому нотариусу хоть из дркгого городпон перешлёт заявление этому у которого дело открыто у них электронный документооборот, срок отправки 1 секунда

24.01.2024, 11:22

Дело ещё не открыто

24.01.2024, 11:23

Все равно

24.01.2024, 11:24

Если в наследство входит например квартира, то оплатите от своего имени коммунальные услуги не позднее 6 месяцев с даты ее смерти, и нотариус примет это доказательство фактического принятия наследства

24.01.2024, 11:20

Наследников нам четверо ещё никто не вступал

24.01.2024, 11:21

Добрый вечер, да, в срок укладываетесь.

24.01.2024, 11:21
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ

24.01.2024, 11:22

Здравствуйте.

26 число - это пятница на этой неделе. Вы указали, что осталось полторы недели до окончания 6 месяцев.

Так Вам не о чем беспокоиться, Вы успеваете. Важно подать заявление до последнего дня 6-месячного срока.

С уважением.

24.01.2024, 11:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо большое за ответ

25.01.2024, 23:02