Москва, 24.01.2024, 13:43

Хочу подарить родному брату 1/2 гаража. В собственности 1 год. Буду ли платить налог?

Вопрос №21068735 из г. Москва
опубликован 24.01.2024, 13:43
Хочу подарить родному брату 1/2 гаража. В собственности 1 год. Буду ли платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарение — безвозмездная передача имущества. То есть даритель не получает доход от сделки, соответственно и не уплачивает налог. Все обязательства ложатся на человека, который получил подарок. Если братья не родные: для резидентов РФ он составляет 13%, нерезидентов — 30%.

24.01.2024, 18:18

Нет. Вы налог платить не будете.

24.01.2024, 13:44

А что-то будет платить даритель, так как в собственности 1 год

24.01.2024, 13:57

Нет, не будете.

24.01.2024, 13:56

Ни у вас ни у брата налога не будет. Так как вы - не получаете никакой прибыли от дарения. А брат не платит налог на дарение, так как ваш близкий родственник.

Если бы например, вы дарили подруге - она бы заплатила налог на дарение 13%

24.01.2024, 13:59

Если стоимость дороже 250 тыс. руб будете платить налог. Для гаражей и гаражных боксов действуют льготные условия налогообложения, установленные главой 32 НК РФ.

24.01.2024, 14:06

Можно освободиться

24.01.2024, 14:49