Хочу подарить родному брату 1/2 гаража. В собственности 1 год. Буду ли платить налог?
Дарение — безвозмездная передача имущества. То есть даритель не получает доход от сделки, соответственно и не уплачивает налог. Все обязательства ложатся на человека, который получил подарок. Если братья не родные: для резидентов РФ он составляет 13%, нерезидентов — 30%.
Нет. Вы налог платить не будете.
А что-то будет платить даритель, так как в собственности 1 год
Нет, не будете.
Ни у вас ни у брата налога не будет. Так как вы - не получаете никакой прибыли от дарения. А брат не платит налог на дарение, так как ваш близкий родственник.
Если бы например, вы дарили подруге - она бы заплатила налог на дарение 13%
Если стоимость дороже 250 тыс. руб будете платить налог. Для гаражей и гаражных боксов действуют льготные условия налогообложения, установленные главой 32 НК РФ.