Развод с мужем - поделиться дачей или отказаться от доли в обмен на вещи? Как обезопасить себя от возможных претензий в будущем?
Ситуация в следующем: хочу подать на развод с мужем. Из общей собственности имеем только дачу и обстановку в квартире (бытовая техника и т.д.) . Дача оформлена на мужа и покупалась в браке. Я хочу отказаться от своей доли в даче, в обмен на отказ от вещей. Что касается вещей, то они находятся в квартире, принадлежащей мне по дарению. У мужа на руках нет никаких чеков и гарантийных документов о их покупке, хотя он и забрал, самовольно, некоторые из них. (например, ноутбук, документы о покупке находятся у меня, т.к. оплачивала я).
Как правильно сделать, чтобы муж не опасался, что я предъявлю права на дачу, спустя какое то время (в этом случае он готов развестись в местном ЗАГСе)? И может ли он через суд требовать раздел предметов быта, не имея чеков о покупке?
Спасибо.
Составить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
пока не развелись составить брачный контракт.