Могу ли я лишиться своей квартиры (находящегося в ней имущества) или дачи, совместно приобретенной с мужем, в уплату за долг?

Мой муж - поручитель невыплачивающего долг сына-заемщика от первого брака. Кредит оформлен солидарно с женой мужа от первого брака. Муж состоит со мной во втором браке, на него оформлена дача, приобретенная совместно со мной. Дача-небольшой однокомнатный кирпичный домик. Земля не приватизирована. У меня есть приватизированная квартира, (я - владелица), где муж прописан, но в приватизации не участвовал. Могу ли я лишиться своей квартиры (находящегося в ней имущества) или дачи, совместно приобретенной с мужем, в уплату за долг? Спасет ли развод с мужем или оформление дарственной на дачу на меня? Являюсь ли я совладелицей дачи, даже если она оформлена на мужа? При оформлении кредита в банке было указано, что муж не имеет недвижимой собственности. Имел при право банк оформлять его поручителем? Спасибо!

Лучший ответ

Уважаемая Виолетта! Договор поручительства может быть заключен с любым дееспособным лицом (лишь бы только поручитель и банк-кредитор были согласны заключить такой договор), так что нарушений со стороны банка в данном случае нет.

Теперь что касается имущества. В соответствии с п.1 ст.45 Семейного Кодекса (СК) РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, а при недостаточности этого имущества кредитор имеет право требовать выдела доли супруга-должника из состава совместно нажитого имущества. Т.е. Ваше имущество никоим образом пострадать в случае возложения на Вашего супруга обязанности по погашению кредита не должно. Однозначно Вашим имуществом является квартира, т.к. она была приобретена вследствие безвозмездной сделки (приватизация - это безвозмездная сделка). Если дача была приобретена в период нахождения в зарегистрированном браке, то Вы являетесь сособственницей этого имущества независимо от того, что право собственности зарегистрировано только за Вашим супругом (см. п.2 ст.34 СК РФ). Причем данная ситуация сохранится и после расторжения Вашего брака (т.е. развод в данном случае на Ваши с супругом взаимные имущественные права не повлияет). Думается, что не стоит вести речь также и о дарении, т.к. цель заключения такого договора представляется довольно-таки очевидной, вследствие чего кредитор может поставить вопрос о признании такого договора недействительным как мнимой сделки (т.е. сделки, совершенной лишь для вида, - п.1 ст.171 ГК РФ). Видимо, целесообразней заключить брачный договор (ст.41, 42 СК РФ), в котором была бы установлена раздельная собственность супругов, - например, Ваша единоличная собственность на дачу (но и, естественно, единоличная собственность Вашего супруга на какое-то иное имущество, нажитое Вами в браке).

С уважением, А.Д.Руслин.

Уважаемый Алексей Дмитриевич!
Спасибо огромное за квалифицированный, оперативный и исчерпывающий ответ!