Белгород, 24.01.2024, 14:07

Как решить вопрос о разделе имущества при расторжении брака с учетом кредита и наличия ребенка?

Вопрос №21069016 из г. Белгород
опубликован 24.01.2024, 14:07
Вопрос о расторжении брака и разделе имущества. Имеется ребенок. В браке была приобретена квартира на деньги взятые в кредит матерью жены. Кредит выплачивался матерью жены, женой и мужем, не в равных пропорциях. Муж выплатил кредит в общей сложности тысяч 200000. Я (жена) собираюсь подать на развод, уехать с ребенком на пмж в другую страну. Вопрос такой, возможно ли избежать разделение квартиры? Или может возможен какой-то вариант квартиру не продавать? Если же квартиру все таки придется делить на сколько долей квартира поделится? (квартира оформлена на меня (жену) . Заранее спасибо! Писать или звонить на WhatsApp.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если кредит брала мать жены и погашался кредит от имени жены, мужу будет непросто доказать, что он давал деньги на погашение кредита, для этого у него должны быть расписки от имени матери жены о том, что она получала от него деньги на погашение кредита, ст. 808 ГК. Поэтому в вашем случае вы можете ничего не делать, пусть муж обращается в суд и доказывает, что имеет какое-то отношение к квартире, пока же по ситуации квартира принадлежит вашей матери и никакого отношения муж к ней не имеет.

24.01.2024, 14:13

Квартира по документам записано на меня (жену). В квартире прописаны: я, моя мать, муж и наш ребенок

24.01.2024, 14:14

Каким образом ваша мать переоформила квартиру на Вас? Или мать брала потребительский кредит, и передавала Вам деньги на приобретение квартиры?

24.01.2024, 14:15

Мать брала на себя кредит и мне передала деньги

24.01.2024, 14:16

Если мать брала потребительский кредит и отдала Вам деньги, а Вы, будучи в браке, приобрели квартиру, то по общему правилу, эта квартира является совместно нажитой, и подлежит разделу с мужем в равных долях, ст. 34 Семейного кодекса. Однако, мать может заключить с Вами договор займа, и на этом основании потребовать возврата денежных средств, переданных Вам на приобретение квартиры. Таким образом, возможно, удастся исключить квартиру из совместно нажитого имущества и не делить ее с мужем. Для точного ответа нужна индивидуальная консультация, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

24.01.2024, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Имущество приобретенное в браке делится поровну по общему правилу.

24.01.2024, 14:09

Я могу предоставить выписки из банка кто гасил кредит

24.01.2024, 14:12

Квартира будет разделена с учётом вложения личных денежных средств каждого из супругов. Уже можно сказать, что деньги матери можно считать вашими, но тут тоже есть нюансы.

Пока непонятно, кто и сколько вложил, какие могут быть представлены доказательства суду. Есои вы со своей зарплаты оплатили, передали матери, то это не личные средства.

Если супруг тоже с зп оплатил, то тоже.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

24.01.2024, 14:11