Как решить вопрос о разделе имущества при расторжении брака с учетом кредита и наличия ребенка?
Добрый день! Если кредит брала мать жены и погашался кредит от имени жены, мужу будет непросто доказать, что он давал деньги на погашение кредита, для этого у него должны быть расписки от имени матери жены о том, что она получала от него деньги на погашение кредита, ст. 808 ГК. Поэтому в вашем случае вы можете ничего не делать, пусть муж обращается в суд и доказывает, что имеет какое-то отношение к квартире, пока же по ситуации квартира принадлежит вашей матери и никакого отношения муж к ней не имеет.
Квартира по документам записано на меня (жену). В квартире прописаны: я, моя мать, муж и наш ребенок
Каким образом ваша мать переоформила квартиру на Вас? Или мать брала потребительский кредит, и передавала Вам деньги на приобретение квартиры?
Мать брала на себя кредит и мне передала деньги
Если мать брала потребительский кредит и отдала Вам деньги, а Вы, будучи в браке, приобрели квартиру, то по общему правилу, эта квартира является совместно нажитой, и подлежит разделу с мужем в равных долях, ст. 34 Семейного кодекса. Однако, мать может заключить с Вами договор займа, и на этом основании потребовать возврата денежных средств, переданных Вам на приобретение квартиры. Таким образом, возможно, удастся исключить квартиру из совместно нажитого имущества и не делить ее с мужем. Для точного ответа нужна индивидуальная консультация, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.
Имущество приобретенное в браке делится поровну по общему правилу.
Я могу предоставить выписки из банка кто гасил кредит
Квартира будет разделена с учётом вложения личных денежных средств каждого из супругов. Уже можно сказать, что деньги матери можно считать вашими, но тут тоже есть нюансы.
Пока непонятно, кто и сколько вложил, какие могут быть представлены доказательства суду. Есои вы со своей зарплаты оплатили, передали матери, то это не личные средства.
Если супруг тоже с зп оплатил, то тоже.
Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.