Как бороться с заочным решением суда - опыт ответчика в борьбе за справедливость

• г. Казань

Было заочное решение суда. Я в качестве ответчика. О суде я не знала, на руки не получала копию решения суда. Повесили долг, о котором узнала только на сайте госуслуг. Удебные приставы уже списали со счета в банке сумму с карты в 100%. Подала заявление об отмене судебного решения и ходатайство о восстановлении сроков подачи возражений. Судья (та же, что и выносила заочное решение) ответил мне, что нужно писать апелляцию на решение суда. Не могу понять, заявления и ходатайства недостаточно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

При вынесении заочного решения ответчик в течение недели должен подать заявление с момента вручения ему копии заочного решения.

Копию решения Вы не получали, Вам не вручали.

Если вынесено определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене, то Вы можете подать частную жалобу на определение суда. Судья не прав. Вам копия не вручена, Вы всё же ходатайствовали о восстановлении срока на обжалование заочного решения. Но судься отказывает. Ответил - писать апелл жалобу.

Для апелл жалобы 1 мес. для обжалования со дня принятия решения.

Правильно судья объяснила - не заявление, не ходатайство, а апелляционная жалоба на решение суда.

Срок подачи - 1 месяц с даты вынесения решения.

Удачи.

Сначала необходимо подать заявление об отмене заочного решения, при определённых обстоятельствах его возможно отменить и начать производство сначала.. а если не отменят, тогда только подавать апелляцию.